Анатолий Прокофьев

Почему Бога зовут Иеговой?

На
Наталья

Вот говорится в молитве: -...Да святится имя твое!
Но большинство либо не знает имени Бога, либо стесняются его произносить.

Ек
Екатерина

Как-то же надо было назвать.

Маньяк Фишер

бог Иегова - это придуманный бог иеговистов

Сергей

чтоб отличать его от других богов.

Ал
Александр

Это тоже язык и как другие

Се
Сергей

латинское искажение еврейского имени Яхве

Паша

Потому, что исходя из значения слова, которое лежит в основе Его имени, только Всевышний Бог может иметь такое имя.

Ел
Елена

Он сам себя так назвал

Ян
Яна

Бог выбрал себе имя, которое наполнено глубоким смыслом. Имя Иегова означает, что Бог может исполнить все свои обещания и совершить все, что замыслил. Имя Бога уникально, оно единственное в своем роде. Этим именем достоин называться только Бог.

Ан
Анна

Так назвали земного Логоса.. а не Бога

Роман

Наиболее вероятна связь имени с глаголом hyh (ивр. היה‎; «быть» или «жить») ; тем самым оно допускает значение: «Он есть» , «Он есть (Бог) живой» или «Он даёт жизнь» ; предлагались и другие интерпретации, например «роняющий молнии и дождь» или «Бог говорящий» [28].

Илья

Еврейская электр. инцеклопедия считает наиболее корректным произнесение имени Бога, как Яхве, так как: в раннем средневековье, когда к консонантному (лишенному гласных) тексту Библии были добавлены огласовочные знаки для облегчения правильного чтения Священного Писания, слово יהוה было огласовано гласными «о» и «а» по примеру имени Адонай (или «о» и «и» по примеру Элохим, когда слово «Адонай» предшествует יהוה). Отсюда произошло употребляемое в христианской литературе имя Jehova (Иегова) . Однако некоторые ранние христианские писатели, писавшие на греческом языке, свидетельствуют, что имя יהוה произносилось как Яхве. Это подтверждается, по крайней мере, для гласной первого слога, наличием сокращенной формы יָה - Ях (например, Исх. 15:2) и яху или ях (в конечном слоге многих еврейских личных имен).

Танюшка

Как нарекли, так и зовут. Кому Иегова, а кому Род.

Se
Sef

Синтетическая (неверная) огласовка второго тысячелетия имени Божьего, открытого Моисею.
Христианам отрыты имена Божьи: Отче, Иисус Христос.

На
Наталья

Да не зовут его так. И Иисус в оригинальном еврейском произношении вовсе не Иисус.

Максим

это имя злого демона седьмого чина в иерархии Люцифера

Надежда

Потому что он так сам себя назвал. И его имя соответствует его сущности: все что он задумал, исполняет.

Лю
Людмила

А почему тебя зовут Сегрей?

An
Anastasia

Потому что это Его имя, которое открывает нам Личность Бога.

Александр

Я читаю теперь на ЦС языке, там нет таких заморочек, типо заблуждений. Совсем разные книги, ЦС Библия более благодатнее. Похоже действительно набор слов магически влияет на человека. Любая вставка и исправление сильно искажают Истину.

Юля

Сергей а почему Вас завут Сергей.

Настя

У него еще около 100 имен если не больше