Cерик

А как вы храните луковички с осенней распродажи?

вчера купила луковички тюльпанов, шелухи на них нет, голенькие, замочила на полчаса в марганцовке ( бледной) , положила сушиться, а из них какое то желе вытекло. Может я что не так сделала? Я хотела их подсушить и в холодильник на дверцу положить, теперь теряюсь. И что за желе? Может их еще зеленкой помазать?

Виктория Каста

С осенней распродажи луковицы не хранят. Их надо сразу же сажать, хоть в мерзлую землю. Тогда у них хоть шанс есть выжить. Все весенне цветущие цветы обязательно должны пройти период охлаждения. Тем более осенью часто бывают оттепели. Теоретически период охлаждения можно заменить холодильником, но там все равно не минус, а плюс. Тогда рассматривайте вариант выгонки. Но для хорошей выгонки нужна подсветка. Короче мороки много. А подержать луковицы в холодильнике и весной посадить - не вариант. Луковичные цветы и лук это абсолютно разные вещи. Цвести не будут. Поэтому я на распродажах весенние луковичные не беру, а если беру то в то время, когда еще реально посадить в грунт.

Славик Лигай

Сколько бы вы их не мазали дезенфицирующими средствами и не купали в марганцовке... к сожалению итог один... они сгнили. Вот это самое "желе" ни что иное, как начавшая гнить луковица. Ради спортивного интереса разрежьте одну такую текущую луковицу и сами убедитесь.
Даже, если бы луковицы были качественными, то все равно пришлось бы сажать сейчас... весной луковицы тюльпанов не сажают. Не надо сравнивать лук с луковицами тюльпанов... это разные вещи. Лук в подмороженную землю не сажают, а тюльпаны вполне допустимо. И здесь на ответах масса тому примеров. Самой тоже приходилось сажать буквально под снег. Конечно не в декабре, когда земля окончательно промерзнет, а в начале ноября. Убирается снег, разбивается верхний подмерзший слой почвы, сажаются тюльпаны и засыпаются сухой землей. Все это замульчировать и до весны.

Yana Alieva

Я свои тюльпаны посадила с сухим песочком. Куплены за дорого. Вот и нянчила луковицы тюльпанов. А вашим луковицам очень мало шансов цвести радовать вас по весне.

Кристина Петросян

срочно посадить, если позволяют погодные условия. поскольку со сроками опоздали, всхожесть будет 50 %, если что-то вытекло, возможно луковицы мороженные