Юл
Юлия

Ранней осенью посадила луковичку лилии. Вчера увидела, что она проросла, стоит см 10 такая,

вся из себя, зелёненькая, хорошенькая.
Что теперь с ней будет? Выпал снег и стало холодно.... Она не погибнет?

Венера Палашкина

ВЫЖИВЕТ!! !

Лилии умницы, к плохой погоде привыкли, да научились разными способами размножаться!
Я тоже так боялась сначала, что все лилии померзнут, но теперь привыкла, что в основном все выживают.
Иногда от слякотной теплой зимы без снега лилии портят насекомые, выедают почти без остатка, но и тот маленький кусочек что остается цел, продолжает расти! Такая сила у растений, такое стремление выжить!

Андрей Курдяев

Встречный вопрос... а почему лилия тронулась в рост? И мой же ответ... да потому что приобрели луковицу либо после зимней выгонки, либо прошлогоднюю, которую не продали весной. Сейчас она укоренилась и начала расти. Это плохо! Луковица, не прошла полного цикла развития.... посадка-укоренение-цветение и размножение-отдых. Что получается у вас... посадка-укоренение, а дальше в связи с холодом принудительный отдых. Луковица уйдет в зиму ослабленная. Она не получит достаточного питания. Если сейчас укрывать росток, то будет продолжать расти.... что совершенно не к чему. Если обрезать росток, то большая вероятность заболевания. А если оставить росток замерзать, то большая вероятность гибели самой луковицы. Выжить смогут только азиатские и другие не прихотливые гибриды. Восточные, ОТ-и некоторые другие группы очень капризные. В лучшем случае они каким-то чудесным образом перезимуют, но на следующий год не то, что цвести, а даже листиков не покажут... только через год.
Я не такая оптимистка, как верхние ответчицы. Их советы это только вас успокоить на данный момент. И дело совершенно не в том, что лилии привыкли к любой погоде. А в том, что луковица проросла именно сейчас. Что будет на самом деле с вашей лилией покажет весна.

Елена Ерохина

Может и выживет, все зависит от зимы-насколько холодная будет. И будут ли морозы без снега. Прикройте лилию

Ан
Анна

Нет, так и должно быть. За зиму эта зелень отпадет, весной будет новая.

Светлана Гардина

отщипните верхушку... весной зацветет... я тоже прошлой осенью такой вопрос задавала... зацвела... в крайнем случае зацветет через год