Сергей Птира

Нормально ли сравнивать ребенка с домашним животным? (см. предыдущий вопрос)

А если у ребенка аллергия на шерсть домашнего животного? Пусть ребенок мучается?
Мы в ответе за тех, кого приручили)))

Сова Сова

нельзя сравнивать кошку и человека. Это априори ненормально. И честно, бесят те, кто пишет, что ребенка также можно "пристроить в добрые руки", как кошку. Люди, вы на голову больные? ! Что-то я не знаю реальных случаев пристраивания детей просто так, а вот зайдите на любую доску объявлений - полно отдам в добрые руки кошек или собак. Это любительская забава, а не ответственность перед совестью и законом.

Елена Царёва

Нет, это Не сравнимые существа! Человек - это разумное существо, а животное нет и животное живет инстинктами и рефлексами!

Ольга Москвитина

еще раз-не сравнивают а говорят об ответственности.. чем ребенок на начальном этапе отличается от др. животных пока толком не говорит, еле ходит и мозговая деятельность только начинается.. Не случайно существует сравнительная психология и многие поведенческие реакции животных дают ответы на поведение человека.. Вы просто не читали подобные труды и для вас наверное человек-это что-то сверхсовершенное, чем какой-то кот.
А я по роду деятельности по определенным жалобам владельца животного на него при желании могу поставить диагноз ситуации в семье-животное-лакмус.. И животное может дать при общении ребенку больше чем иные родители в области установления условных рефлексов.. Такие эксперименты проводились и туже собаку или кошку используют для коррекции ребенка именно на базе их общения.

А человек который так относится к животному-слабому! относительно человека, так же относится ко всем слабым (как он думает) в том числе и к людям. .

Как сказал в каком-то интервью Иншаков, что если человек не любит животных у него (Иншакова) есть повод задуматься а стоит ли с ним общаться

Татьяна Печавина

их можно сравнивать также как ВДОХНОВЕНИЕ и МАННУЮ КАШУ...

Олеся

В каких-то моментах- да, нормально. И ребенок, и животное- существо не самостоятельное, нуждается в опеке и защите, сам о себе позаботиться не сможет и в одиночку не выживет. Не уверен- не заводи, ни детей, ни домашних животных. И знаете, дети тоже писают и какают в определенном возрасте, пока их к горшку не приучишь. И уж чьей мочой пахнет дом, я думаю без разницы, никто не будет разбираться. Всегда можно найти решение, которое всех устроит.

Ирина Сабирова

нет, конечно.

Нина

нормально. и те и другие беззащитны, нуждаются в человеке, и чаще---именно человек причина бед животных. ПРичина в безалаберном отношении. Считаясь человеком, нельзя к одним беззащитным быть добрым, а на других с ножом ходить---как практикуют некоторые защитники детей. Так фашистов делали, давали детям растить собак, кормить--а потом они должны были убить их. Такой ребёнок потом мог убить любого человека. Я сгущаю краски, но всё начинается с малого, чуть-чуть добрым, избирательно душевным, нельзя быть) . Пристроить в добрые руки--это другое, допускается, если на кону действительно здоровье, но не выкидывать

Светлана

А вот Вы меня хоть распните, хоть четвертуйте- но собаки лучше всех людей и детей и внуков. Приготовилась ловить тапки. помидоры и яйца.

Светлана Голубева

Мы в ответе за тех, кого приручили.
Аллергия проявится сразу, так что животное можно пристроить в хорошие руки.

Николай

в той ситуации, для многих да.