Андрей

Вопрос россиянам. Вы завидуете своим бывшим соотечественникам, которые уехали из России?

Подробно ответьте, пожалуйста, короткие ответы типо " НЕТ! Чему завидовать? " или " Мне все равно" неинтересны, ответьте с подробностями, почему да или нет.
Тролли могут спокойно троллить в ином месте ( сказать, каком?) , а здесь неважны ваши глупости.

Vladimir Vishnevsky

Зависти особой нет. Я испытываю огорчение, что в свое время не уехал из России. Причин было много, но сейчас я понимаю, что совершил непростительную ошибку.

Алёнка Скалкина

Завидовать бывшим соотечественникам так же глупо как и действующим. Зависть вообще чувство нездорового человека. если она у вас есть, то объект зависти вообще никакого значения не имеет. Некоторые завидуют даже пышным похоронам (не помню кто сказал) .

Если вы считаете, что вам лучше там, езжайте, пробуйте. Че завидовать? Делать нужно. Действовать, а не размусоливать.

Человек должен быть счастлив, если единственный вариант для этого уехать, пусть едет и радуется жизни. Кто-то счастлив и дома, на родине, в тесной однушке, для кого-то счастье дети, своя любимая половинка. Кому-то достаточно чистого неба.

Если человек не может найти счастье на родине, то нужно быть невероятно тупым, чтобы терпеть, ненавидеть все вокруг, но жить тут, чтобы все знали какой ты охерительный патриот.

Как вообще можно сравнивать, где лучше? ? Каждый ищет свое. Вы в состоянии оценить душевное спокойствие, счастье других?

Виктор Тришков

В течение нескольких лет подолгу жили в Германии. Медицинские проблемы. Объехали всю Европу. Там свои сложности и не стоит ничего идеализировать. Достойно уважения отсутствие дешевых понтов и никто не обсирает свою страну и тем более президента и канцлера ( тем более в социальных сетях).

Дмитрий Ч

Вообще по барабану. . ну и что уехали? Русского человека всегда тянет на Родину, свои края. К примеру у меня есть похожий опыт, родился в одном поселке, провел все детство. Переехал в другой город, ооочень далеко и что? Все ровно тянет, все ровно тоска берет по родным краям. А про заграницу тут и говорить не о чем, ну по понтуешься год, 2, 5 лет все это надоест сопьешься или будешь жить в унынии.

О Русь — малиновое поле
И синь, упавшая в реку, —
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску...

Андрей Ревин

Общение с ними оставляет в душе горький осадок. Никогда они там своими не будут.

Михаил Gienko

завидовать предателям..

Инок |Moнолит|

Соболезную

Полина Кольвахова(Гапон)

Нет. Бывал и в США и в Европе. Интересно попутешествовать, посмотреть мир. Но жить там я бы не смог. Не могу объяснить почему.. . Чужое это всё...

Влад Цишковский

ты задал очень странный вопрос. что тебе могут ответить люди. которые если и видят бывших работающих соотечественников за рубежом в сфере туризма и снисходительно считают, что работать в том же ресторане. это низко. Поэтому многие "жалеют" уехавших, называют предателями-это вообще из области психиатрии) При этом не думая о том, что в их страну приезжают с других, по разным причинам и получают поддержку, вместо оскорблений.
это как мне орали шизики, что я завидую тем. кто на родине, а я не понимаю. чему завидовать? ценам? грязной воде из крана? улицам заросшим репейниками? или тому, что они шашлычат теперь уже на платных пляжах озер.

Невозможно завидовать тому, что не понимаешь.

Сергей Котляров

Нет, они убедили меня своим поступком, что за ТО время, которое они тратят на ассимиляцию в чужую страну, на их родине они могли бы прийти к тем же материальным благам, но не страдали бы от отсутствия единого культурного восприятия ВСЕГО. Ностальгия от отсутствия культурного взаимопонимания.
Иммигрировать нужно если не видишь ближайшей положительной перспективы.

Из Украины, обречённой лет на 25-30 не только реформироваться, а и ОТДАВАТЬ ДОЛГИ, безусловно лучше уехать, если жалко столько лет своей жизни.

В 90е наверное стоило уезжать из России, но не сейчас. Сейчас, если не в терпёжь и есть возможность, можно уехать лет на 5, не более, да и то, если свободно владеете языком намечаемой к перезду страны и предлагаемый доход будет значительно выше, чем в России.

И возрас, ещё имеет очень важное значение. Если Вам 20, то не обязательно иммигрировать, лучше попробовать пожить и поработать на контрастах, в Китае и потом в Голландии, например, не меняя гражданства.

Мария

не завидую и не думаю о них абсолютно. Потому что не смогла бы жить среди людей с другим менталитетом и ценностями

Яков

Я о них не думаю.

Екатерина Юсуфова

Мне кажется они несчастные люди, но хорохорятся, часто гадят на родину толи от тоски, толи от подлости.

Вл
Владимир

Нет. У всех жизнь сложилась по-разному. Одни в шоколаде, другие еле сводят концы с концами. Также, как и в России. Знакомые и родственники в Германии.

Hiori Mi

Пусть будет холодной, голодной, невзрачной,
Пусть рот затыкают, сажают и беснуются,
Но к ним я однажды вернусь, однозначно. . .
Россия, мой Питер, Фурштатская улица...

Олег

зависть - плохое чувство

Филиппов Вадим

ни в коем случае. именно не завидую им. мозги надо перекраивать. надо думать как они (немцы, пиндосы, французы, евреи итд), подстраиваться под них, иначе не выживешь. то что было тебе дорого по жизни, должно оказаться фуфлом, и наоборот.

Ст
Стасик

Зависть вообще мне не свойственна

Александра Солдатова

Сочувствую, впрочем нет сами виноваты

Карен Погосян

Недавно уехал один знакомый, хороший хирург, долго сопротивлялся, уехал со слезами, но.. . ему сделали такое предложение, что он в конце-концов сломался... Завидовать или как? Я не могу ответить...

Андрей Новичков

Я уехала из Новороссии, когда она еще была в составе укропии, не жалею, что уехала) ) это позволяет мне собирать и посылать пожертвования на новые гробы для бандеровцев.

Тема Галий

Если бы куда я и переехал, так в Германию... Там более менее нормально в социальном плане (если бы не было ювенальной юстиции, гейства и педофилии). А так ...В США (в Майами, где тепло), у меня знакомый работает в ресторане там, и ему нравицца.

Инна Рафикова

а кем бы я стал там. только работягой. а здесь мне куда лучше сейчас

На
Надюшка

Нет... Как пела одна певица в 90 ые годы "Мама, какие штаты? , здесь тоже можно жить богато"))))

И*
Ирина *****

НЕТ! Чему завидовать?

Black Angel

я не завидую... просто обратилась в компанию ООО "РЕАЛИТИ" в Москве 2 года назад и сама получила ВНЖ во Франции