Сергей Повар

Ребятушки, помогите с климатом!

Итак: 1.Почему в Норвегии зимой высокие температуры? 2.И какого чёрта в Камеруне всегда так влажно?

Женя

1. Несмотря на северное географическое положение, климат в Норвегии не очень суровый, если иметь в виду, что на той же широте находятся Сибирь и Аляска. Причиной относительно теплого климата является Гольфстрим, несущий свои воды от Мексики и обогревающий все норвежское побережье. Порты зимой не замерзают. Например, в Ставангере снег выпадает редко и температура редко опускается ниже нуля градусов С. Если речь идет о побережье, то даже вблизи Крайнего Севера, например в Тромсе, зимой всего -4 градуса С. Но по мере удаления на восток климат становится более континентальным и в районе Финмарка температура может опускаться до -50 градусов
2. На юге Камеруна климат экваториальный, постоянно-влажный, в центре и на севере — субэкваториальный, с дождливым летом и сухой зимой (продолжительность сухого сезона с юга на север возрастает от 4 до 7 месяцев) . Западные и юго-западные склоны вулкана Камерун — самое влажное место в Африке (до 9655 мм осадков в год) и одно из самых влажных мест в мире.

Зоя Семенова

Гольфстрим в Норвегии.