ДА
Денис Александрович

Люди подскажите, вот у меня товарищ из Мариуполя, гражданин Украины, жена россиянка, имеет РВП в России, ему можно-

как то по быстренькому гражданство России оформить, или все надо делать как и всем остальным не гражданам России, через вид на жительство, три года надо быть женатым?))) Не появились какие нить послабления в законодательстве для граждан Восточной Украины, чтоб не ждать три года, а хотя бы в течении нескольких месяцев получить российское гражданство?)))

Адрюшка Rush

По-быстренькому не получится. Как всем, не менее трех лет.

Елена Овечкина

через несколько месяцев получит ВНЖ
и будет жить поживать и добра наживать
какая разница, что пока без гражданства
или он хочет стать депутатом?

Ну
Нурканат

если есть РВП почему не подает на ВНЖ? ? а то РВП кончится и все надо будет заново оформлять, а с ВНЖ только паспорт менять! если есть в браке три года, то через полгода после получения ВНЖ можно подавать на гражданство. Но есть вариант и быстрее получения гражданства - как носителя русского языка (новый же закон вышел) , только надо будет сдавать экзамен перед комиссией (при условии, что есть родственники по восходящей линии, родившиеся на территории бывшего РСФСР).

Надежда Малышева

Здравствуйте! Если у Вашего товарища есть оформленное и действующее РВП, то он может на основании брака с гражданкой РФ сразу подавать документы на оформление ВНЖ! Это будет вторым шагом в получении гражданства. После этого он сможет подавать документы на получение гражданства.