Mария Олеговна

Ель - символ какой страны? Ель - символ какой страны? И вообще существует ли такая страна

Жанна Русских

ливанский кедр есть и еще кедр у пары-тройки арабских средиземноморья африки

Александр Астахов

Изображается ель в гербах в виде целого стилизованного дерева с характерным конусообразным расположением ветвей естественного зеленого цвета. Геральдические шишки ели, имеющие значение “плод”, “орех” для северных стран, могут иметь натуральный (красный) или геральдический (серебряный, золотой) цвет и иногда трактоваться в переносном смысле — как “трудная проблема”, “трудная задача” (по аналогии с орехом) , а чаще всего — как “высокая задача”, “высокая цель”, “вершина” (ср. русское: “Это важная шишка”). Вот почему в западноевропейской, особенно немецкой, геральдике еловая шишка часто употребляется в городских гербах для подчеркивания древности города, особенно если он был основан в древнем (языческом) лесном военном лагере или на месте жертвенного капища (как, например, Аугсбург в ФРГ) . В этом случае шишка носит название “пирр”, что означает “высшая точка пирамиды”.
Также изображение стилизованной ели слева обрамляет герб Республики Карелия.