Ольга Ширяева

Как расшифровать (Электрическая) подстанция 500/220/10 кВ

Что означает 500 - 220 - 10? Это как, входит 500 киловольт, а понижается до 220 киловольт с исходной мощностью в 10 Киловатт?
Помогите, пожалуйста.

Арина Бибикова

Эти цифры означают напряжение в кВольтах, из них 500кВ-линия приходит, 10кВ-отходит, а 220кВ-либо отходит, если есть линия с 14 изоляторами в гирлянде, либо это промежуточное напряжение преобразования (500/220 и 220/10)

Наталия Палчей

Это все напряжения-не мощность.

Артем

Приходит 500 кВ, уходит 220 и 10 кВ

Лиана

500 киловольт и 220 - напряжения, а 10 - это как-то связано с коротким замыканием и вышибанием подстанции на автомате. Но я не помню уже как.

Дмитрий Зубрев

Ступенчатое понижение напряжения с 500 до 220, и с220 до 10.

ОК
Ольга Криницкая

Существуют такие трансформаторы называются они с расщепленной обмоткой и имеют они очень широкое применение! Приходит на подстанцию 500 кВ-киловольт (например речь идет доставить в дефицитные регионы электроэнергию с малыми потерями для этого нужно высокое напряжение) далее по самому региону идет напряжение 220кВ а на собственные нужды микрорайона идет 10кВ. Именно для этого ставят трансформатор с расщепленной обмоткой и он имеет ввод 550кв один вывод 220кв и вывод 10кВ