Виталий Юрьевич

Начиталась "интересного" про стерилизацию кошек и ужаснулась... что теперь делать не знаю

Вот например у моего знакомого кошка уже очень старая, но не стерилизованная... у меня есть кошка, очень боюсь ее отдавать на стерилизацию, начиталась в нэте, что если кошка не стерилизованная, то у нее может в более зрелом возрасте развиться всякие опухоли... расскажите стерилизовали ли вы воих кошек

Ш.
Шеро .....

У меня все поголовье стерилизовано (кошки, собака) и кастрировано (коты) . Под стерилизацией подразумевается удаление яичников и матки - овариогистерэктомия.
Ничего ужасного.
Живем припеваючи. Народ спокойный, ласковый, веселый, общительный, все при мне как котята при маме-кошке.

Вот почитайте: http://koshkidarom.ru/vetcastrate.php

Юрок Сергеевич

Может развиться. Причём, факторов риска для не стерилизованной кошки много. Точнее, кошку надо даже не стерилизовать (перевязывать маточные трубы) , а кастрировать (удалять матку и яичники) . Без этого у кошки рискуют быть примерно такие проблемы:
1. Болезни половых органов. Рак матки и яичников, пиометра - это у кошек очень распространено. Плюс у рожавших кошек, которых не прооперировали до первых родов, чаще бывает рак молочной железы.
2. Гормональные сбои. Каждая течка - это игра гормонов. Из-за этого начинаются сбои. Причём, это особенно опасно, если кошка кота хочет, но не получает.
3. Кошка во время течки орёт, метит, трётся обо всё. Тогда хозяева часто начинают пичкать кошку каплями, таблетками или уколами. От этого возникает та же онкология и гормональные сбои.
4. Роды кошки здоровья не прибавляют. То, что вы повязали кошку с котом, избавит вас от проблем течки ровно на период беременности и ухода за котятами. Дальше всё повторится, только ещё ярче. При этом добавятся вероятные риски при беременности и родах: кровотечения, выкидыши, мёртвые котята внутри и т. д.
5. Найти кота для кошки не так-то просто. А если притащить Барсика с улицы или выпустить туда кошку, то от уличного кота кошка и заболевание, передающееся половым путём подцепить может. Не говоря уже об опасностях в виде машин, собак и хулиганов на улице.
6. Если вы не прооперировали молодую кошку, а потом лет в 10-15 у кошки возникла болячка, то оперировать взрослую кошку под наркозом опаснее. Тем более, что опухоль ещё и не всегда удаётся удачно удалить.

Если вы не планируете разводить котят, кошка не представляет племенной ценности, вы не уверены в том, что сможете пристроить котят, то смысл изводить кошку течками и родами теряется.

Когда у нас была кошка, то стерилизовали (кастрировали) . Коты сейчас тоже кастрированы. Кошка толстой или ленивой не стала, никаких последствий вроде недержания у неё не было (прожила 17 лет).

Елизавета Тальте

Если кошка не племенная, то ее обязательно надо кастрировать. Операция распространенная, в ветеринарной клинике врачи ее давно и хорошо делают. Это надо не только для спокойствия и чистоты в доме, но и для здоровья кошки. Таблетки и уколы не решают проблемы, к тому же вызывают гигантский процент онкологии. Котят пристраивать огромная проблема, топить - дурость и жестокость. Надо просто по-другому решать эту проблему. "Один раз обязательно надо родить кошке" - заблуждение и неграмотность. Кошки после кастрации имеют спокойный гормональный фон, становятся приветливее, больше ориентированы на хозяев.

Viktor Lebedev.

Стерилизация кошки - это норма, если вы не занимаетесь племенным разведением. Тысячи беспризорных кошек, только потому, что кошка не стерилизована. Это в лучшем случае.. . Моя сестра в поле нашла запертых в коробке месячных котят которых выбросили... на смерть. Троих удалось спасти и пристроить. Котят в добрые руки - не мерено!
Моя кошечка в восемь месяцев начала орать... Месяца три дурила. Стерилизовала ( во время операции обнаружили опухоль на правой трубе 8 см!) . Сейчас кошка здорова, весела и спокойна.

Руслан Багиров

Старшая кастрирована, остальные пока нет, ибо племенные. Одни роды ни от чего не спасут. Я свою в 6 лет кастрировала, она рожала раз в год, тем не менее на яичниках были кисты и паталогические изменения в матке, врач сказал что вовремя, иначе спустя несколько лет были бы 100 % проблемы со здоровьем.

Султан Каландаров

У нас кот -кастрировали .Но если была бы кошка -обязательно стерелизовали .Для спокойствия кошки, нашего спокойствия и для кошкиного же здоровья )

Парвиз

наша кошка не стерилизованная, не рожавшая, 14 лет, пока все норм.

Руслан Жаров

У меня кот и кошка, оба кастраты. Кошь подобрала подростком, первая течка была уже дома, сразу после неё кастрили. После операции вет сказала, что у кошки была пиометра в начальной стадии. Вот так. После этого прошло уже 3 года, кошка здорова и счастлива, активная и с хорошей фигурой.
Скоро буду кастрить ещё одну очередную кошку (подобрашка, временно у меня живёт) перед пристройством. Делать операцию или нет - даже не обсуждается.

Юрий Арчаков

собака стерелизована. кот кастрирован. Операция несложная и рутинная. И да, нестерелизованные животные подвержены риску онко и пиометры. Использование капель и таблеток еще больше увеличивают этот риск.

Любасик Болдинова

я за естественность... а чтобы не было опухоли кошке хотя бы раз нужно родить котят...

ДА
Дарья Андреева

кошку нужно стерелизовать! Это у нас секс-любовь, а у животных это инстинкт размножения! Ничего страшного не будет, у самой 3 стерелизованные кошки, так что не бойся!

Елена Бельчикова

профилактика опухолей и пиометры это кастрация а не стерилизация. когда удаляются матка и яичники