Людмила Демидова

Может ли в трудовом договоре не указываться размер оклада?

Например, если з/п начисляется только за выработку. А оклад человек не получает. Тогда зачем его указывать, ведь налог с него тоже придется платить.

Зайцева Анастасия

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) . В вашем случае нарушается ТК РФ

Екатерина Бабурина

В трудовом договоре указывается обязательно тарифная ставка часовая или месячная, то есть оклад. Если предусмотрена сдельная плата труда, то оплата производиться по сдельным расценкам, которые так же рассчитываются исходя из тарифной ставки. Налог у вас исчисляется из всего вашего заработка. То есть заработали 20 тысяч по сдельным расценкам, с них и взяли подоходный налог. Кроме того, зарплата может начисляться по тарифной ставке плюс сдельный приработок. Вариантов множество. Возьмите свой расчетный листок и посчитайте налог.

Ан
Ангела

тогда должно указано быть, как рассчитывается эта сдельная. сколько стоит час, или выработка. прежде всего вам невыгодно, если ничего не указано. вы что-то о налогах думаете, а не думаете что вас кинут и не заплатят

Павел Мальков

Нет, конечно - это один из основных (существенных) пунктов Трудового договора (см. ст. 57 ТК РФ).. . В вашем случае обязательно указывается расценка по сдельной оплате труда (и условия ее пересмотра. например, в связи с инфляцией) , а так же - тарифная ставка по данной профессии...