Галчонок Горященко

Как жарить картошку, чтобы она получилась мягкая? Даже при жарке под закрытой крышкой, она получается у меня хрустящая!

P.S. Конечно, все обожают именно хрустящую картошку, но почему-то хочется для разнообразия именно мягонькой.. . Уже и режу вроде покрупнее, и огонь поменьше делаю, и сковородка чугунная, отлично прокаленная (вообще ничего не прилипает ко дну) - но как ни жарю - все время получается с хрустящей корочкой, даже чуть суховатая, настоящие чипсы в масле!

Игорь Грачев

Эй я в этом спец, смотри: ) Короче жарить картофан надо вот так: сначала мы его жарим на большем огне, как бы жжем его, пока там не появится корочка со всех сторон. Что бы не сгорела надо мешать, но не слишком часто иначе она развалится. А потом когда обжаришь выключай огонь и под крышкой пуцсть постоит минут 5-10, станет мягкая)

Александр Шумарин

Воды немножко добавь

Ba
Bad

температуру меньше надо делать.

Елена Фролова

Часто мешать, она просто не будет успевать покрываться корочкой.

Василий Леман

Я делаю так - покупаю в магазине куриные кубики для бульона, размешиваю их с водой в стакане и заливаю в картошку. Приятного аппетита.

Олег Урилов

сбавь обороты на плите)

Екатерина Иванова

Посолите перед жаркой. Соль задерживает влагу.

Maks Kudinov

Можно ее сначала отварить, а потом обжарить, внутри будет мягкой.

Ан
Анка

ещё и от сорта зависит. У меня очень крахмальная, приходится перед жаркой вымачивать. А если не вымочить - мягкая, аж разваливается.

Жанна Солонович

наверное, сковорода чугунная мешает сделать картошку мягкой.
Я в тефлоновой жарю, картошка мягкая, чуть влажная, под закрытой крышкой жарю.

Алексей Ленивкин

Пожарили почти до готовности и влейте пару столовых ложек воды, закройте крышкой, обязательно картошка станет мягкой

Анна

Огонь убавьте

Bek-1 Djon

побольше масла добавляйте

Юрий

Это может зависеть от сорта картошки. Когда нарезаете картошку, после ее не промывайте, от избытка крахмала она становится мягче. Нарезайте кружочками тонкими, так она будет мягче. Масла много не добавляйте, т. к. именно в большом количестве жира получаются хрустящие ломтики. Попробуйте пожарить картошку на сливочном масле. И вкусно, и картошка мягче станет. Но я больше люблю такую картошку, как Вы описали, не всегда такая получается, мягкая иногда превращается в кашу, поэтому люблю хрустящую.