Антон Взоров

Сколько Бухгалтеров столько и мнений! Подскажите из декрета в декрет, стоит ли выходить на работу или смысла нет!

Все равно будут рассчитывать декретный по предшествующим двум годам до первого декрета и так же пособие?

Просто спрашивала у 2х бухгалтеров сказали не надо, так как рассчитывать будут по последним рабочим годам, а третья (с внушительным стажем) сказала что надо, вот и теперь понять не могу, как быть!?

Александр Ткаченко

эта, "с внушительным стажем", не пробовала действующее законодательство читать, а не то, что было на начало её "карьеры"?с 2011 г. действует новый порядок расчета пособий. средний заработок для назначения пособий считается по заработной плате за 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2014 г. в расчет включается заплата за 2012/2013 г. , в 2015 - за 2013/2014 г. зарплата текущего года в расчет пособия не включается.
если на расчетный период приходится отпуск по БиР и по уходу за ребенком, то по вашему заявлению этот период может быть заменен предыдущими годами, например, 2010/2011 или 2009/2010. если заявления не будет, а заработка в расчетном периоде не было, то пособия будут назначены из расчета МРОТ.

выйти на работу есть смысл в том случае, если вы собираетесь в отпуск по БиР в 2015 г. , раньше, в 2009 (2010,2011) годах у вас была очень маленькая зарплата, а тут, за пару месяцев 2014 г. вам вдруг начислят огромные суммы.

средний заработок для начисления пособий в 2015 г. будет считаться по формуле:

(з/пл 2013 + з/пл 2014) / (730 - дни отпуска по БиР, отпуска по уходу)

если вы в 2014 г. поработаете, то

(0 + з/пл 2014) / (730 - дни отпуска по БиР, отпуска по уходу)

если решите заменить период, то, например

(з/пл 2010 + з/пл 2011) / (730 - дни больничных)

порядок расчета среднего заработка для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет точно такой же

Оксана

нестойт

Rauka

Совершенно точно.