Iriska ;-)

ВСе сводится к деньгам?

Nobody

У некоторых людей - да. Т. е. идет деградация человека.

Ка
Каришка

Да, к рублю рухнувшему.

Ок
Оксана

Человек, считающий, что деньги решают всё, настоящих денег и не видел.
Но и без них сейчас почти никуда (к сожалению).

Лилия

Деньги - это инструмент.
Как можно ВСЕ сводить к инструменту?
К шуруповерту, напильнику, дрели?

Главное в материальном вопросе - не терять контроля над своими желаниями. Зарабатываем ли мы деньги, чтобы жить, или живем, чтобы зарабатывать деньги?

Иисус настойчиво призывал избегать жадности и не развивать в себе страстного желания иметь то, чего у нас нет: «Смотрите, берегитесь всякого рода жадности, потому что даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет»
(Луки 12:15).

Эти слова Иисуса и приведенный им наглядный пример показывают: жадность основана на ошибочном убеждении, что главное в жизни - "изобилие всего". Под этим могут подразумеваться деньги, положение в обществе, власть и тому подобное.

Можно жадно стремиться к чему-то, в принципе достижимому, в надежде, что это принесет чувство довольства. Но записанные в Библии слова Иисуса, а также сама жизнь подтверждают, что, по сути, только Бог может удовлетворить наши насущные потребности, и он это обязательно сделает, если проявлять веру и быть последовательным человеком.

Современная потребительская культура лишь подбрасывает дров в огонь жадности. На многих людей оказывается незаметное, но мощное воздействие, убеждающее их в том, что им просто необходимо приобрести и то, и се, и все.

Люди стремятся иметь больше новых и лучших вещей.
Становятся ли они от этих вещей счастливее?