Алексей

Навеяно. Как собака должна охранять территорию, чтобы вместе с тем ее хозяина к уголовной ответственности не привлекли?

Допустим частный дом, крепкий и довольно высокий забор, табличка с предупреждением о наличии на территории злой собаки, крупная обученная собака (может даже не одна) без привязи на вольном "выпасе",т. е. и без вольера, охраняет территорию. Хорошо. Далее ситуация, например, простой домушник посредь бела дня залез конкретно с целью воровства на территорию, собаки его атаковали, вор в больнице. Он подает в суд и выигрывает дело.
Или просто дети рядом с домом играли в мяч, мяч улетел за забор, самый отпетый балбес полез его доставать, собаки так же среагировали, родители ребенка могут подать в суд и легко выиграть дело.. .

Но КАК собака должна ОХРАНЯТЬ? ? Сидя в вольере плюс на цепи? И толку с такой охраны?

Ольга Архипова

Ну допустим факт воровства еще доказать надо. А то шел человек, упал через забор нечаянно... Это шутка. Вообще собака должна делать все по команде. Посмотрите передачи по воспитанию служебных собак. Команда-напал, команда-отпустил. А так другой пример. Вы шли со своей собакой, я рядом, было скользко, я подскользнулась и по инерции схватила вас за руку. Ваша собака думая что я на вас напала... сожрала меня... У моего знакомого собака 18 часов продержала дома вора просто не давая ему пошевелится. Когда знакомый пришел, мужик сидел в собственных испражнениях (все таки 18 часов) и боялся пошевелиться. Но доберман даже близко к нему не подходил... команды не было. Просто когда мужик пытался встать, пес скалил зубы и рычал...

Аня Сиделева

НИКАК не должна охранять.. Так спокойней, и собаки целей будут. .
У нас случай был - забор, закрытая на замок калитка, табличка и 2 собаки во дворе- дог и мастино.. . Ну и баба-цыганка, коих так много в Венгрии, решившая .. Ну. . в гости зайти, чего же еще.. ? Наличие вышеуказанных факторов не умерило пыл желания нимфы посетить сей дом, короче собаки начали ее мирно жрать.. Соседи вызывают полицию, собак стреляют, воровка в болнице и владелец наказан и обязан выплатить компенсацию за причененный вред здоровью бомжихи.. . Сказать, что я обо всем этом думаю...? нельзя тут матом ругаться, а по другому слов не подберу..

Настюшка

А, сейчас все идет к тому, что человеку вообще опасно иметь хорошую рабочую собаку. Себе дороже, именно по тем самым причинам, что описаны в вопросе. Именно так и будет- отморозок на вас нападет, собака его потрепет, и он же на вас подаст за это в суд, и суд выиграет, и хорошо, если собаку не уничтожат... ((( У нас же нынче человек, а особенно РЕБЕНОК, это венец мироздания...

Евгений Кудряшов

Не выиграет он никакое дело. предупреждающие таблички висят. Собака бегает на своей территории и охраняет ее.

Ал
Алексей

Моя в таком случае, как описываете с балбесом, повалила его и не давала встать, пока я не подошла.. . натерпелся малой конечно страху, но главное жив здоров. По мнк в собаке всё таки главное безопасность для окружающих, а дом лучше на сигнализацию ставить от воров.

Teynara Avinta-Enkersel

Если есть табличка "Осторожно злая собака" - всё по закону. Посторонние не имеют права проникать на Вашу территорию. В этом случае сторожевая собака выполняет свою прямую обязанность -защищает территорию, имущество хозяина или его самого. А за ребёнком должны следить его родители. Другое дело, что адекватная собака не должна бросаться на детей. . .В идеале обученная сторожевая собака должна задержать злоумышленника до прихода хозяина. Но не калечить и не убивать его.

Vladimir Konovalov

Да никак. Повалить, загнать в угол, не давать сдвинуться с места, перегораживая дорогу. Всё. За остальное уже можно подать в суд и выиграть. Я бы камер нафигачила, я же параноик.

Русланчег Минажетдинов

у меня собаки в доме живут, во дворе воровать у меня нечего ...
как это, а то что домушник проник на чужую територию... никак он не может выиграть...

Аленка Ефимова

хороший адвокат в помощь, собак закрываю в дом. всегда. на участке под моим контролем