Артём Алексеев

устанавливается ли инвалидность после операции на межпозвоночную грыжу?

Дочке 20 лет, в апреле этого года сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи, по рекомендации врачей после операции соблюдала режим т. е. не поднимала ничего тяжелее чашки, не сидела, спала на животе и т. д. посегодняшний день, после трех месяцев провели томографию - выявили ещё одну грыжу, протрузию, (грыжа L5-S1.протрузия L4-5) делала ЛФК, ходили в бассейн со специалистом, до сих пор боли в левой ноге, не может долго лежать, сидит не более 15 мин. В машине возим в лежащем положении, сама не может без посторонней помощи обуваться. В октябре со всеми документами по направлению местной больницы поехали в Бюро МСЭ, но с кабинета специалистов дочка вышка заплаканная с бумагой " инвалидность не установлено". Не знаем куда обращатся?

Дмитрий

да. на год

Константин

надо БЫЛО обжаловать, там в холле (где деладли МСЭК) , должен быть тел. вышестоящей орг-ции ( обычно, городской комиссии) - туда и подавайте, документы опять нужны (посыльный новый)
...но теперь с такой операцией не дают... как бы "операция сделана, причина устранена"....

Дмитрий Юнанов

К сожалению, да, инвалидность устанавливает комиссия МСЭ. Мне тоже сначала не дали группу инвалидности до операции хотя там была куча заболеваний ( но у меня ноги : был артроз, остеопороз, артрит) , это все было до операции, инвалидность не дали, после операции поставили эндопротез тазобедренного сустава и инвалидность дали, осталась бессрочная, хотя сейчас уже такие операции делают каждому второму и инвалидность уже не дают. Я думаю вам не стоит переживать, необходимо еще пару раз полежать полечиться в больнице, найти очень сильный аргумент почему вы подались на инвалидность и еще раз туда пойти, думаю дадут.

*****ольга Москва******

Знаю двоих людей после такой же операции, инвалидность не давали.

Lubov

Нет, не устанавливается. Но меры вам принимать однозначно необходимо чтобы не довести дело до инвалидности. Если верите в гомеопатию -- лечитесь ею, но только под контролем врача-гомеопата.

Звонов Олег

Это медицинский вопрос, а не правовой.