Роман Ойл

Правомерны ли санкции по з/п со стороны руководства?

Здравствуйте, получили следующее письмо от руководства по поводу выплаты з/п за октябрь:

по зарплате за октябрь:

1) Заработную плату филиалы получают из денег, полученых от продаж складских позиции. До 05.11, вместе с табелем, руководители высылают номера заказов, в которых должны быть складские позиции.

2) Если до 10.11.14 Денег от продаж складских позици не будет хватать на зарплату, оставшаяся заработная плата будет выплачена товаром.

3) Если до 10.11.14 руководители филиалов не наладят активные продажи складских позиций и работники останутся без зарплаты, руководители будут депремированы на 10 000 руб.

Скажите, правомерны ли такие санкции со стороны руководства?

Полина Линькова

По пункту 3 може и правильно, что руководители будут депримированы. Это как прописанов Положении о премировании Вашей фирмы.
В отнощении выплаты заработной платы в неденежной офрме. В соответствии с ч. 2 ст. 131 ТК РФ: "В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы". Если ни в коллективном договоре, ни в трудовом не прописан порядок выплаты з/п товарами, работодатель не имеет права этого делать.
А по пункту 1 вообще не понятно. Одно могу сказать: система оплаты труда должна быть разработаны и утверждена Положением об оплате труда.

Gulizar

у вас сумма оклада прописана в вашем договоре, вот ее обязаны платить 2 раза в месяц. Все остальное (денег нет, продаж нет, на силикон директору не хватает) это вас как сотрудников не должно интересовать, премия да, дело добровольное, депремировать имеют право, основания депремирования прописаны у вас в ЛНА. но оклад платить обязаны, перечислять налоги -обязаны.