Наталья Мамедова

Уменьшение з/п беременным

У меня 11 недель беременности ,

Я работаю на пищевом предприятии (филиал) . Всех сокращают, точнее увольняют "по соглашению сторон". Я взяла справку в ЖК и принесла на работу. Поняв, что увольняться не буду, прислали из главного офиса приказ о лишении премии ( премия составляет половину з/п, ) в связи с приостановкой предприятия. Оставать с такой з\п нет смысла, так как голый оклад равняется минимальной з/п. Подскажите что делать?

Алексей Емельянов

жалобу в прокуратуру, заказное письмо

Азамат Аликулов

Выплата премии-это право, а не обязанность администрации. И выплачивается она в случае, если финансовое состояние предприятия это позволяет. Лишить премии могут по основаниям и в порядке, указанным в локальных НПА. Никакие ваши жалобы не помогут.

Ольга

При беременности зарплату не должны сокращать.

Гера Кульгаев

Лишение премии в связи с приостановкой предприятия НЕЗАКОННО! Если такое написано в приказе, его следует опротестовать, подав жалобу в прокуратуру. Пригрозите работодателю, что пойдете жаловаться.

Лёха Гайван

Или принять ситуацию или искать другую работу. Премии не лишили, ее просто не начислили и не выплатили из-за отсутствия средств. На что работодатель имеет полное право. А зарплату вам никто не уменьшал.