Алексей Карташов

Нужно ли бояться одиночества?

У меня нет друзей, подруг, нет второй половинки, и даже с одногруппницами я не общаюсь (так уж вышло, что я не общительная, скованная в отношениях со сверстниками) я одна, мне 18. И мне вроде не плохо с самой собой. Но меня почему-то смущает, что у меня все не как у других. У всех есть друзья, вторые половинки и прочее. И в школе я была все время одна. Я так давно одна, что даже не представляю уже как это иметь какие-то отношения с людьми (личные или межличностные) . Я не разбираюсь в отношениях между людьми. Я не понимаю где должна проходить грань между "просто знакомой" с которой ты иногда хорошо проводишь время и "подругой". Так было лет в 11, что я назвала хорошую знакомую (с которой мы частенько ходили гулять, к друг другу в гости, мы знали о друг друге некоторые вещи, которые не расскажешь кому попало, например, кого любим) подругой, а она сказала, что нет мы не "дружим", мы "просто общаемся". И так было еще один раз с другой девочкой... Нормально ли для человеку быть всегда одному, с самим собой? Или можно так жить пока не почувствуешь, что тебя такой образ жизни не устраивает? Пока вроде я чувствую себя вполне удовлетворительно и до сих пор я не жалуюсь.

Лилия Степанова

Зачем его бояться вообще.. . Просто живи.

Cr
Crux

Нужно учиться быть самодостаточным

Ольга Хайруллина

Есть одно очень хорошее высказывание: "Если ты остался один, значит настало время познакомиться с собой".
Попробуй извлечь жизненный урок из своего одиночества, ведь оно даётся неспроста.

Jun

Одни одиночество ищут, других оно пугает. Будьте сама собой, и все будет хорошо.

Анжелла Лукьянова

вас скоро тогда в секту заберут и датут вам то чего вам так не хватает, я вам одно советую будьте попроще и понаглее, впечатлите того кого вы выберете другом.. . ну много чего еще но пока это...

Mr Bin

Эдик? Ты находка)

А*
Арташ *********

Если ваше одиночество вам в тягость то ищите кого то, если нет то какой смысл писать об этом и вообще париться, всё просто, но судя по тому что вы задали подобный вопрос вас всё же волнует это.

Г.
Гузель .......

Одиночество дается для того, чтобы человек изменил себя в лучшую сторону.

Ирина Заровная

Дорогой автор спешу вам сообщить что решение есть.
Главное сделайте все пошаговые пункты, но прежде хочу сказатьч то для этого вы должны поверить в себя (неважно как, но оценить по достоинству себя вы обязаны и имеете на это полное право-вы достойны этого)
Ну если этот пункт есть до пойдём по порядку.
1)Если боитесь то не впадайте в панику (подумайте почему вы этого боитесь, и насколько сильно это вас реально тревожит по сравнению с падением метеорита на землю"это пример")
2)Одиночество вещь полезная (и даже необходимая порой) но все зависит от человека экстраверт это внешний мир (юмористы политики и т п)
интроверты (чаще великие умы в просторных чердаках чахнущих над шедевром искусства)
3)Если у вас есть потребность в общение в реальном мире попытайтесь найти единомышленников через интернет (к примеру фанатов по сериалу, или деятельности-допустим вы любите театры..) и назначьте встречу с людьми после небольшого знакомства в интернете.
4)А в целом вы всегда должны помнить что есть те кто вас любит и те кому вы нравитесь.. ну просто так устроен наш мир.. что есть тайна и не всегда мы может узнать то чего скрывает от нас мир. Возможно в вас кто-то тайно влюблён))

Алексей Андреев

если ни с кем не говорить или ни кого не чувствовать - значит тебя нет - значит кто то ушёл в себя - главное знать куда и в каком состоянии идти.. . если тебе нравится то состояние, тот путь по которому ты решаешься идти - то конечно же иди, но если нет.. . тогда одиночества стоит бояться - оно тебя сманит к себе...

Станислав

Нужно. . .бойся.. .
Но кто вы? он или она ???

о боже вы ОНО...