Имя

Хрон. холицистит с застоем желчи. Нормальное ли лечение дал врач?

Узи показало признаки хрон. Холицистита с застойными явлениями в желчном. И диффузные изменения в паренхиме подж. Железы. Врач назначил только урсосан два раза в день по капсуле. И слать анализы на гепатиты. Они оказались отрицательными. На след приеме спросил про диеты и алкоголь, сказал диет не надо и из алкоголя пиво
исключить.
Сам перестал есть жирное и жареное. Алкоголь свел к минимуму.
Прошел месяц, снова стало иногда ныть справа. сдал сам биохимию крови-алт и бирубилин в норме. скажите, такого лечения достаточно для этой болезни?
Потому как врач сказал к нему с этим только через месяца три и узи также.

Татьяна Сырцова

Увы хроника не излечима ее можно только поддерживать в стадии ремиссс, исключить из рациона все вредное влияющее плохо на ПЖ, на ваш холецестит жирное, жареное и т. п. алкоголь разрушает клетки, если вы все таки съели тяжелую пищу (жаренную и т. п) выпейте панкреатин он у вас должен быть всегда с собой эт уже пожизненно нужны ферменты помогающие пищеварению, урорсан препарат хороший но одного его не достаточно нужны желчегонные обезательно вместо чая их пить на счет диет врач не прав едя тяделую пищу вы тем самым запускаете механизм боли начиная с поджелудочной, следствие плохое самочувствие, я лично принемаю во время пищи панкреатин, соблюдаю диету увы кашки супчики, на пару, пью шрот расторопши отличная вещь почитайте про нее, ну и не без греха иногда хочется жирненького но ли самую малость во всем должна быть мера!

Юра Пчицкий

Урсосан и его аналоги очень хорошие препараты, но еще надо было бы подключить тот же Креон и Холивер. Диета обязательно с включением желчегонных завтраков и клетчатки и лечение минеральными водами

Ольга Коптелова

а че с тесикулами после капсикама?))) в остальном практика показывает, что при подобном узи больше играет роль не доза урсодезоксихолиевой, а длительность приема т. е. лучше 1 к. вечером. ноет справа скорее всего потому что ток желчи нормализовался, а слизистая привыкла к недостатку желчи. с самого начала надо было пить по 1. это легко проверить 2-3 дня без У. и все должно пройти. потом сможете перейти на прием 1к через день

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Врач дал отличное лечение.

Настя

вполне нормально
хотя дорогой урсосан мб заменить на дешевые фито препараты желчегонные
бессмертник рыльца кукурузыные и шиповник

читай про висцеральный массаж печени и жв путей
баня не помешает

Руслана Лебеденко

Врач довольно легкомысленно к вам отнесся. без диеты нельзя. Помимо выше сказанного частота приема пищи должна быть не реже 4 раз в сутки и по-малу, лучше 5 раз. желчегонные обязательно (аллохол, холит желчегонный сбор №2). Урсосан - дешевый аналог урсофалька (другой производитель) Урсосан хуже, раздражает желудок. Потом, прием этого препарата приведет к довольно сильным сдвигам в составе желчи, которые при отмене выховут синдром отмены. Обычно их назначают при сладже и небольших камнях и потом по 1 капсуле пожизненно. А холецистит лечит так себе (на себе пробовала, знакомая терапевт посоветовала)

Ол
Ольга

а чой-то все забыли про тюбажи? Утром на тощак стакан теплой щелочной (минеральной) воды и столовую ложку меда. Не вставать с постели 45 минут, из них каждые 15 минут держать теплую грелку по очереди на пояснице, правом боку, в области лобка. Отлично гонит застойную желчь. Но надо быть уверенным, что в желчном пузыре нет камней! И ешьте побольше тыквы во всех ее кулинарных проявлениях - она отлично гонит желчь и не вредит поджелудочной. Здоровья!

Олег Мягков

пейте, ко всему сказанному больше воды, как минимум 2 литра, не считая других жидкостей и все наладится и помните, что желчный, если что можно удалить и жить полноценно, а поджелудочная больна на всю жизнь.... пиво и вино категорически нет, водку можно

Виталий Селиванов

Он же хронический куда он от вас денется-то? Нужно исключать застой желчи, а то камни появятся. Пейте желчегонные сборы (травы) . В аптеке есть.
Конечно диета ничего соленого, острого, жареного, жирного, копченого, маринады и консервы тоже исключить.

Полина Стародубова

Обратитесь к психиатру, он решит ваши проблемы ...как минимум с мнительностью!

Юлия Лапикова

Хорошо на завтрак кашу с геркулеса и больше овощей тушеных. И поменьше колбасы, копченого и жирного. А так жить будешь.

Александр Крылов

фламин, холосас. кукурузные рыльца. диета №5пожизненно.

Камилла Кязимли

корень подсолнечника вам поможет

Anton Mironov

урсосан надо принимать в соответствии с массой тела, см инструкцию.. и как минимум 3 месяца, а то и больше.. а после снова на узи к врачу..

Светлана Гунбина

comp-doctor.rujkt/cholecystitis-hronicheskii…
В лечении хронического холецистита важнейшее значение имеет соблюдение лечебного режима и диеты. Медикаментозная терапия базируется на применении желчегонных средств, позволяющих справиться с застоем желчи.

Алексей Шувалов

на узи можно через полгода после первого узи, исключить полностью алкоголь, а также консервированное, вообще лечение длительное .

Дмитрий Иванов

Чтобы не было застоя, питаться надо чаще и понемногу, перед едой принимать холивер 3 раза в день. Исключить тяжелую пищу и алкоголь на время лечения. Еда должна быть вкусной и полезной.