Юлия Семёнова

Сколько надо ставить собаке прививки?

Я хочу купить собаку пекинеса, а сколько надо ставить собаке прививки? Скажите пожалуйста .Заранее спасибо

***баяша** *

Вспомнила! Первая прививка - в 8 недель (например Nobivac LEPTO+DHPPI), ревакцинация через 14-21 день, собакам маленьких пород лучше через 21. Следущая в 6 мес. , уже с бешенством (Rabies), но опять же крохам бешенство ставим только после смены всех зубов, иногда это бывает в 9 - 10 мес. Потом вакцинируем раз в год.
Раньше 8 недель вакцинировать щенка не имеет смысла, так как организм еще не умеет вырабатывать антитела. А вот заболеть может.
До этого возраста, если есть желание оградить грудничка от инфекций, можно поставить сыворотку (не путать с Nobivac Puppy), 2 недели щенок будет в безопасности от болезней.
Кроме того, существуют другие вакцины, например от кожных заболеваний. Вот и получается что у некоторых доходит до 5 прививок в год.
*Nobivac Puppy не является сывороткой, как думают многие. Это прививка, которую можно (но не нужно) ставить щенку с 4-х недельного возраста.
После каждой вакцинации - карантин не менее 10 дней. Это весьма опасный период, иммунитет щенка очень уязвим. Купать, менять корм, гулять на улице нельзя. Избегать стрессов.
Да, и не забываем о дегельментизации - за 5-10 дней до планируемой вакцинации. Дронтал не рекомендую (Джуниор в том числе) - часты случаи осложнений на печень. Эффективно и мягко действует"Дирофен-Паста" на тыквенном масле, удобно в использовании (дозированный шприц) и на вкус собакам нравится.

Дмитрий Сиротин

В 8 недель первая прививка, потом ревакцинация (вторая прививка) в 12 недель. Третья после смены зубов в 6-7 мес. И далее каждый год по одной прививке. Перед первой прививкой (за 14 дней) глистогонят.