Алексей Свиридов

В режиме Live Veiw фронт фокус при 200мм

Объектив 28-200мм
при фокусировке через видоискатель, все точно.

а вот в режиме Live Veiw. явный фронт фокус. постоянно.

кто-нибудь сталкивался с таким? ?

Владислав Ященко

Видоискатель врет! Вернее фокусировка сбита.
В лайф-вью всегда точно как на матрице.

Алексей Кузнецов

Возможно идёт перекомпенсация автофокуса (ошибка обратного отсчёта импульсов по дискретной поправке.
Такое вполне реально на бюджетной оптике.

Денис

а с глазами у тебя всё нормально??

Айсулу

я так думаю, если фронт фокус не виден в видоискатель и виден только в лайв вью, то значит он незначителен...

Андрей Абакумов

Без снимка мишени это разговор ни о чем

L7
Leito 7

Система фокусирования в ЛайфВью менее совершенна, чем Автофокуировка. Об этом иногда можно прочитать в инструкциях.
Это, в некотором смысле, подобно ситуации со стабилизацией изображения при съёмке со штатива, когда автоматика не помогает, а даже мешает правильной фокусировке.

Наимджон Джураев

Интересно, а НА-ХРЕ-НА на ЦИФРОкроп ставить ещё "ПЛЁНОЧНОЕ" ФФ-стекло? Запросто может быть, что проблема именно в этом. Электроника объектива не дружит с с программой фота, которая делает анализ резкости, и передаёт команды объективу.

Евгений Сергеевич

Я тоже замечал разницу! У меня Canon 550d. При фокусировке с экрана, точной наводке, есть микро-разница! На расстоянии от 30-40 м, ближе к бесконечности. Но вообще в предметке, снимал с экрана, всё нормально. Мануальные светосильные объективы, Zeiss, m-42, заметно на открытых значениях диафрагмы. Пленочные объективы? А почему нет? У меня Nikkor 55/1,2, Nikkor 50/1,4. zeiss Planar 1,7/50, да ещё масса вкуснятины, даже на кропе прекрасно рисующих...))