xipar

как продлить визу не выезжая из Шри-Ланки?

Юлия Маноилова

Для граждан России продление визы в Шри Ланку возможно до 6 месяцев. То есть сначала ты получаешь электронную визу на месяц, а потом можешь продлить еще на 2 месяца в имигрейшене уже в Шри-Ланке и затем еще на 3 месяца, всего получается в конечном результате 6 месяцев.

Какие документы взять с собой:
- Загранпаспорт
- 1 фото как на паспорт

Куда ехать:
Department of Immigration and Emigration
41 Ananda Rajakaruna Mw, Punchi Boralla Colombo 10. Схема проезда

Как найти офис эмиграции в Коломбо по этому непонятному адресу читайте ниже.

Время:
с 9 до 14 часов

Как найти имигрейшен офис в Коломбо

Приехали на конечную станцию автобусов в районе жд вокзала Коломбо-форт, поймали первый попавшийся тук-тук, сказали, что нужен «виза центр» или «имигрейшэн». Доехали за 10 минут прямо до дверей. Стоимость проезда 300 рупий (торговаться не стали).

В имигрейшен офисе мы оказались около 12.30 по местному времени. Так как они после 14 часов начинают закругляться, нам надо было поторопиться.

Вид здания снаружи:

IMG_1165

Как найти нужный отдел в имигрейшене

На первом этаже расположены кафешки и множество фото-салонов, где можно сфоткаться для визы, а дальше кабинеты каких-то контор и подъем на верхние этажи. Проходим сквозь него прямо, в конце под вывеской DHL лестница, поднимаемся на второй этаж.

IMG_1164

IMG_1163

Далее держимся правой стороны и проходим в другое помещение.

IMG_1162

Тут можно подняться на лифте, можно пешком. Нужен третий этаж по местному или четвертый по-нашему.

IMG_1161

IMG_1160

Далее дверь слева. Заходим внутрь.

IMG_1159

Как продлить визу в Шри-Ланку на 2 месяца пошагово:

1. Получить и заполнить анкету.

Сразу слева за стойкой будет сидеть дама, которая выдает бланки для заполнения. Говорим ей, что нужно продлить визу в Шри Ланку первый раз на 2 месяца (renew visa). Если хотите продлить больше, то помимо платы за визу нужно оплачивать государственный налог 10000 рупий за каждого. Об этом в конце статьи.

IMG_1154

2. Получить номерок в очередь.

С заполненной анкетой и вклеенной фотографией нужно опять подойти к этой женщине. Вам дадут квиток с номером.

3. Сдать анкету и паспорт контроллеру.

Затем с анкетой, паспортом и номерком нужно пройти через зал ожидания сразу в один из стеклянных кабинетов, любой, где будет свободно. На дисплеи электронной очереди сейчас не обращаем внимание, они нужны будут позже. В кабинете говорим менеджеру, что хотим продлить визу на 2 месяца. Особых причин придумывать не нужно, достаточно сказать, что вам нравится Шри Ланка, что хотите посмотреть побольше интересных мест в стране. Он может задать пару элементарных вопросов, типа, где вы остановились и тп. Оставляем ему документы и проходим в зал ожидания ждать свой номер на табло.

IMG_1155

4. Ожидание

Займет минут 30 или чуть больше. Номера вызывают не по порядку, на это не обращаем внимание.

IMG_11521

5. Одобренные документы.

Когда ваш номер появится, подходим к стойке и получаем свои документы с пометкой в анкете, что продление визы одобрено.

IMG_1153

IMG_1157

6. Оплата.

Идем в кассу. Продление визы на 2 месяца стоит 3300 рупий на человека. Оплачиваем, получаем чек. Паспорт и анкета остаются в кассе. Идем снова ждать своей очереди. Теперь нам должны поставить визу в паспорт.

IMG_1158

7. Ждем еще 30-40 минут.

Номерок загорелся – забираем на стойке паспорта с визами. Ура!

PS: Не забудьте взять ручку и теплые вещи

Пошагово с картинками здесь - http://room-number.ru/sri-lanka/prodlenie-vizi-na-sri-lanke-na-2-mesyatsa/