Алексей Носков

Вопрос к знающим людям по отпуску для пед работников

может ли учитель взять отпуск в середине учебного года. текущий отпуск за 14 год закончился 26 июля, могу ли взять отпуск в апреле? (в декабре, где то середина уходить в декретный)

Nastya Eremenko

отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. право на отпуск у всех работников, в т. ч. и педагогов, считается от даты приема на работу, а не от 1 января каждого года. говорить о "текущем отпуске за 2014 г" можно только в том случае, если вы были приняты на работу в первых числах января.
ТК РФ так же на всех работников распространяется. в ст. 260 ТК РФ сказано: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. "

т. е. по окончании отпуска по БиР вы имеете право пойти в очередной отпуск если, конечно, у вас уже начнется новый рабочий год, дающий право на отпуск.

но, имейте в виду, что за то время, что вы будете находится в очередном отпуске вы не сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие в этом случае может любой родственник, который будет осуществлять уход за ребенком.

Агнесса Моторина

Вы имеете полное право взять все остатки отпусков до ухода в декрет. Сколько у вас этих остатков, вам скажут в отделе кадров