Selvins Bite

Виновник с места дтп скрылся, данных его нет. Можно ли получить компенсацию в Российском союзе автостраховщиков?

Ольга Чебыкина

Увы, нет. Или надеяться, что виновник будет найден - тогда обращаться в СК виновника по ОСАГО (если у него есть ОСАГО) , или трясти самого виновника (если у него страховки нет) . Или же ремонт за свой счет (если у Вас нет КАСКО) - самый вероятный вариант, увы.
В каких случаях РСА выплачивает компенсационные выплаты:
Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:
1. страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2. у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
3. виновник ДТП неизвестен;
4. виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:
1. страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2. у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Паша Гордеев

Если виновник аварии не установлен, то получить выплату от РСА можно только при причинении вреда жизни и здоровью, за поврежденную машину не заплатят (http://aspolis.ru/osago/kompensacionnye-vyplaty-rsa). Остается только надеяться, что его все же найдут и обращаться на него с иском в суд, т. к. его страховая, если она даже есть, платить за него может отказаться, по причине оставления места ДТП.

Elena Karpenko

с какого перепуга? Может он и не застрахованный был!

Андрей Петухов

ты страхуешь свое авто! пусть страховщики его ищут

Артём Давыдов

Ждите 2 месяца, если не найдут, то проигрыш.

Катеринка Балеринка

нет виновника-нет никакого дела... так вам скажут в любом ...страховой, в союзе страх..., в гаи ..увы и это по осаго, а если бы была каско.. то восполнили бы вам потерю внешнего вида авто. удачи

Яна Минакова

Можно! Сейчас РСА выплачивает ущерб за скрывшихся виновников и просто за незастрахованых по ОСАГО! РСА потом сама с ними разбирается ...
Оформляйте ДТП как обычно - с вызовом ГИБДД, схемой и т. д.
С заявлением о компенсации можно обращаться как в РСА, так и в любую
страховую компанию, занимающуюся ОСАГО (такая компания в обязательном порядке входит в РСА) . Вместе с заявлением предоставляются необходимые документы - какие, вам подскажут в страховой компании.
НО (!) в любом случае надо иметь комплект документов из ГАИ (справку о ДТП, копию протокола, постановления по делу об административном правонарушении и пр. ) , а также заключение медико-социальной экспертизы.

Карим Ниязов

Очень проблематично я думаю в российском сообществе еще не все так развито