Анжелика Качалина

Патриарх Кирилл призывает возделывать народную почву, чтобы она не стала обочиной чужой дороги

"Какая же трагедия, если наша национальная почва станет обочиной чужого скоростного пути! А для того, чтобы не осуществились эти страшные возможности, особую ответственность несет Церковь за духовную жизнь народа", - сказал патриарх в воскресенье после литургии в освященном им Иоанно-Богословском храме Саратовской духовной семинарии.

я так понимаю Гундяеву все равно соблюдают заповеди Божьи или нет. главное что бы почва была засеяна поавильно? и второе. не много он на себя берет ответственности за духовную жизнь народа?

Алексей Строганов

Да и Бог с ним, с патриархом... если не хочет сам жить праведно-кто ж его заставит.. это дело добровольное для всех.

Ad
Adiya

А сам он почему пиздоболией занимается, а не возделывает почву? Ходить брехать оно конечно легче.

Мария Черных

Это имеется в виду не в буквальном смысле ( возделывание почвы) . Он имел в виду, что надо как можно больше людей вовлечь в своё дремучее православие, запудрить мозги народу молитвами, чтобы никто не разбредался народ по другим религиям, а тупел только от "традиционной русской религии" и, соответственно, приносил доход нашим попам, а не каким-нибудь имамам..

Todasca

Боится оказаться на обочине этой дороги... Но скоро окажется в кювете, вместе со своим мракобесием.

Оксана

к христианству мало доверия и то, что они себе рисуют результаты в 80% верующих это ничего не значит, а без верующих они лишатся источника доходов. Вот и запаниковали какой канал не включи везде попы, а ещё детям начинают с детства внушать свою религию это они так почву возделывают. Правительство не против народом будет проще управлять.

Ел
Елена

Он обращается к пастве. Конечно, - у сектантов истерика ))

Лена Вечкилёва

Мормоны пристально наблюдают за Патриархом и Православием зависть..

Екатерина Мальвина

А чего вы от него хотите? Каждый защищает свои интересы как умеет. Так было и так продолжается, потому и получаем тычки и проблемы из-за того, что стараемся всеми силами задержать процесс развития. Когда разница между тем состоянием, в котором находится человечество, и тем, которого оно уже должно достигнуть, становится критической, и возникают все катаклизмы, катастрофы, революции, гражданские войны и прочие напасти.