Андрей Неклюдов

Можно ли заключить договор на оказание услуг по малярным работам между физлицом и физлицом? Грамотно, законно ли это?

А то тут один заказ есть рискованный или где могут кинуть. И типа фирма, где я работаю, как я понял, из-за этого не хочет заключать договор от самой фирмы с этим заказчиком, физлицом. А типа чтобы было меньше шансов, что меня кинут, больше гарантии, советовали, чтобы я сам напрямую, прораб, заключил как физлицо договор с этим заказчиком. Но я же физлицо. Тупо как физлицо заключать ведь такой договор неграмотно, у меня же как у физлица нет полномочий заключать такой договор ведь, да? С другой стороны, у меня ИП, и я могу заключить договор от ИП, но тогда гарантийные обязательства и риски на мне, а не на моей фирме. И тогда я вправе хотя бы требовать у фирмы более высокий процент - а то они вообще не при делах, только бабки получат, причём в 3 раза больше, чем я, а вся ответственность на мне. Что посоветуете? Заранее спасибо

Наталья Пашко

Под договор бытового подряда не попадает - у него должно быть минимум ИП (ст. 730 ГК РФ)
Завязано на закон о защите прав потребителей...

Ксюша Суперская

Мыслите правильно. Теперь осталось только выяснить пойдет ли фирма на такие условия.

Лерочка

твоя отвецтвенность - твои деньги, фирму по боку. не хочешь ссориться с фирмой - отказывайся от такого заказа.

Дмитрий Черепанов

Продай эту работу за процент... и не парься..

Т*
Тонька ***

Ничто так не способствует доверительным отношениям между заказчиком и подрядчиком как сто процентная предоплата. Договор между двумя физ лицами имеет такую же юридическую силу, как и договор между любыми другими субъектами. Вопрос в его подтверждении. Фирма ставит печать, у ИП печать и подтвержденная подпись. Между физ. лицами договор придется регистрировать у нотариуса. Но если есть реальная возможность "кидалова", я бы лично с таким заказчиком работать бы не стал. Или только предоплата. Можно частями. Я делаю в неделю работы на 100 штук, вот и плати наперед. Через неделю я отчитался по объемам, если деньги остались, "не освоенные" работаем дальше, закончились, извините ребята, кредит исчерпан. Ну или, вариант, найти "третьего", т. е. гаранта, которому можно доверять.. .
А вообще, с такими заказчиками, ну бы его работать. И денег не захочешь. Проверено.