Вера Горкина

Windows + 2 и более linux системы на одном ПК

Сейчас у меня установлены Windows + Linux. Все это грузится через GRUB, где я выбираю, какой ОС загрузится. Нужно поставить еще 3 ОС на основе Linux. Мне нужно из по Windows выделить неразмеченную область и на нее произвести установку, а далее GRUB сам подхватит новую ОС? Могут ли быть какие подводные камни или возможные проблемы? Желательно советовать, кто сам подобное реализовывал. Тем как установить Win + Linux, много, а вот Win + 2 и более Linux системы, я не нашел, не хочу чтоб все слетело.

Так же такой вопрос, по той схеме как я описал выше, можно неограниченное количество дополнительных ОС на основе Linux, доустановить, и все они будут появляться в GRUB'e, если откинуть ограничение места на жестком диске?

1111111

Сам подхватит. Там уже всё отлажено и работает как часы. Проблемы возникают только при установке винды - она других операционок не признаёт.

Размечать диск лучше из установщика линукса, а не виндой.

И если нужно так много линусков - задуймайтесь, зачем?
Может проще поставить virtualbox и иметь виртуальные машины из под винды? Или поставить один линукс, а в нём нарезать виртуальных окружений через chroot

Татьяна Потапова

ставишь венду, потом линуксы. линукс затирает загрузчик венды, а GRUB подхватит винду и всё что найдет

Елена Васильева

Отвечающие правы!
Non Stop, у меня на компе 6 ОС (XP, восьмерка, Mac OS, Linmacos, Matuntu "Декабрист", Matuntu TT64-18). ОС-ы ставил по той последовательностью, как и они и перечислены. GRUB корректно отображает всех и дает возможность при загрузке выбрать мне нужную ось.

На счет виртуальные машины (читай "лягушатник") - операционную систему надо опробовать в свободном плавании!

Людмила Изюмская

Да запросто. Только учтите, что на одном физическом диске может быть не более четырёх основных разделов. И что GRUB подхватит любую чужую ОС если она в первом разделе физического диска, иначе придётся указывать образ ядра руками.