Ирина

Что можно сделать с китайским стерлинговым "серебром", чтобы покрытие не стиралось?

Дорогие мои! История с китайскими дешевыми "серебряными" украшениями известна всем и давно, однако я снова клюнул на "дешевый сыр в мышеловке", хотя уже обжигался и зарекался завязать с покупкой стерлингового серебра на AliExpress и подобных ему сайтах. Думал, что лет 5 прошло, и что-то изменилось, но ошибался: шея синяя по-прежнему на второй день носки цепи.
Возможно, кто-то знает способ, который удерживает покрытие на этих изделиях? Может быть, поможет покрытие чем-нибудь, например - парафином или каким-то лаком? Ну жаль просто выкинуть. .

Пожалуйста, не надо язвить на эту тему, мне и так стыдно.

Владислав

Немножко непонятно: серебряная цепь или с покрытием из серебра? На серебряной должна стоять проба, причем наша, российская. Как правило, это 925. Покрытие, конечно, стирается. Но и серебро совсем не инертный материал: запонки пачкают манжеты, цепи и кольца тоже оставляют следы на коже. Многое тут зависит от особенностей обмена веществ человека и даже от рациона питания. Поносите чью-то заведомо серебряную цепь, и если ничего не изменится, откажитесь от серебра совершенно. Бороться с этим, конечно, можно: отдайте цепь на родирование. Родий - платиновый металл, очень твердый, износостойкий и абсолютно инертный. В крупных городах это достаточно распространенная услуга в ювелирных мастерских. Но - недёшево. Возможно, дешевле будет просто купить нормальную цепь в нормальном магазине. А эту - ну, на ключи...