Ольга Толкачёва

Радиация проникает через закрытое окно?

Павел Васильев

Радиация это сверхкоротокволновое излучение которое проникает через большинство материалов, в том числе и стекло !
Но если ядерный врыв произошел далеко, то основным носителем радиоизлучения является радиоактивная пыль, которая не сможет проникнуть через герметичное стекло !

Самат

Смотря какая, гамма и рентген - да, альфа/бета-нет

Александр Суслов

нет, если оно из свинца

Галина Унанян

Радиация - по-русски излучение - может ослабляться различными материалами.
Для некоторых видов излучения (мягкое бета-излучение, например излучение трития) достаточно слоя оргстекла, чтобы можно было безопасно работать с радиоактивным образцом. В других случаях - применяют свинцовое стекло, поскольку даже толстое обычное стекло от данного вида излучения не защищает. .
Радиоактивное заражение, которое часто путают с радиацией (например, только что ответивший Alex Iven) - явление совершенно другого рода. Внешнее облучение от той же радиоактивной пыли обычно не столь велико и опасно. Но радиоактивные изотопы могут попасть в организм и "застрять" там - например, стронций-90 накапливается вместе с кальцием в костях и, поскольку его период полураспада велик, будет подрывать здоровье потерпевшего всю оставшуюся жизнь, прицельно облучая его костный мозг (кроветворный орган) и тем самым вызывая смертельные заболевания крови - в первую очередь лейкозы. От такой напасти защищаются, не допуская попадания изотопа в организм с пищей, водой или вдыхаемым воздухом - на радиоактивно-зараженной местности надо работать в противогазе, респираторе или хотя бы влажной тканевой повязке на рот и нос. Закрытые плотно окна - из той же категории мер защиты.

Анастасия Шенц

Какая радиация?