Юлия Кожарина

почему число 666 символизируется с сатаной?

Елена Васильева

666 — больше, чем просто загадка
«Никто не мог ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет знак, имя зверя или число имени его. Здесь нужна мудрость: имеющий ум пусть высчитает число зверя, ибо это число человеческое; и число его — шестьсот шестьдесят шесть» (Откровение 13:17, 18).
НЕ МНОГОЕ в Библии вызывает столь горячий интерес, как пророчество о таинственном знаке, или имени, «зверя» — числе 666. В телепередачах и в Интернете, а также в фильмах, книгах и журналах появляются бесконечные предположения об этом знаке.
Одни считают, что 666 — это число библейского антихриста. Другие говорят, что это некая форма принудительной идентификации: что-то вроде татуировки или имплантированного микрочипа с цифровым кодом, по которому можно опознать служителей зверя. Третьи утверждают, что 666 — это знак католического папства. Если буквы в официальном титуле папы римского Vicarius Filii Dei (наместник Сына Божьего) заменить римскими цифрами и произвести с ними несколько несложных вычислительных операций, то получится 666. Утверждается также, что путем вычислений это число можно получить из имени римского императора Диоклетиана, написанного по латыни, и из еврейского написания имени Цезаря Нерона.
Однако, как станет видно из следующей статьи, эти причудливые и маловероятные версии сильно отличаются от того, что говорится о знаке зверя в самой Библии. Библия открывает, что имеющие знак зверя испытают на себе гнев Бога, когда Он положит конец настоящей системе вещей (Откровение 14:9—11; 19:20). Понять тайну числа 666 означает намного больше, чем лишь разгадать хитрую загадку. К счастью, Иегова Бог, само воплощение любви и Источник духовного света, не оставляет своих служителей в неведении относительно этого важного вопроса (2 Тимофею 3:16; 1 Иоанна 1:5; 4:8).

Ирина Белова

Число шесть связано с врагами Бога. «Тройное» число шесть — подходящее имя для гигантской мировой политической системы, которой правит сатана дьявол

Жанна Хлудова

Христиане только до 6 считать умеют

Анастасия Короткова

Так в Библии написано, о последних днях перед концом света:
"11. И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13. и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17. и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. "
(Откровение Иоанна Богослова 13:11-18)

Алексей Юрков

Три шестёрки - это число зверя, а не сатаны. Зверь -политическая система, а сатана в Откровении представлен драконом. Там говорится, что дракон дал ему великую власть ( Отк12:9,13:1,2). Число 6 символизирует несовершенство, так как 7 в Библии означает Божью полноту, то есть совершенство; три шестёрки подчёркивают, что политическая система трижды несовершенна.

Ольга Балабаева

Потому что так зафиксировано в библии. Почему так сложилось, почитай в Википедии "Число зверя".

Антон Кожица

Число шестьсот шестьдесят шесть (666), наиболее известно как «число зверя» , которое упомянуто в последней книге Библии — Откровение апостола Иоанна.
Число 666 на самом деле упоминается в Библии несколько раз:
Книга 3-я Царств > Глава 10 > Стих 14:
В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых,
Книга 2-я Паралипоменон > Глава 9 > Стих 13:
Весу в золоте, которое приходило к Соломону в один год, [было] шестьсот шестьдесят шесть талантов золота.
Книга Ездра > Глава 2 > Стих 13:
сыновей Адоникама шестьсот шестьдесят шесть;
А вот наиболее известное упоминание числа 666 в Библии:
Книга Откровение > Глава 13 > Стих 18:
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Именно этот текст из Откровения апостола Иоанна является ключевым для восприятия числа 666 в современном христианстве и в современойкультуре в целом.
Примечательно, что само по себе число 666 не имеет никакой мистической силы. Смысл его значения раскрывает суть зверя из пророчества Откровения, помогая верующим определить зверя.
Следует иметь в виду, что символические числа в Библии часто не имеют количественного, математического, значения, а несут в себе только смысловое значение. Так, например, число семь — 7 — символизирует совершенство Бога и в фразе «седьмое небо» содержится только смысловое значение, то есть «там, где Бог» , «там, где совершенство, святость» , «там, где царство Бога» .
Многие исследователи считают, что 666 не нужно вычислять математически; что это утрированное число 6 — число человеческое, так как человек был создан в шестой день. Фактически можно воспринимать его не как «шестьсот шестьдесят шесть» , а — «шесть, шесть, шесть» . Число божественного совершенства — 7 (суббота, царство Бога) ; человек же в состоянии греха символизируется числом 6. Тройное шесть — 666 — символизирует некое высокое совершенство с точки зрения именно человеческих ценностей. Естественно, с точки зрения ценностей Бога такое, человеческое, «совершенство» является максимальным грехопадением человека.
Другими словами, зверь из Откровения, число которого 666, большинством людей будет воспринят как большие блага, возможно прорыв в технологиях, пик человеческих научных знаний, расцвет цивилизации, вершина возможностей и совершенство человеческой культуры. Но на самом деле в этом выразится максимальное надругательноство над истинными ценностями, заложенными Богом при сотворении мира, и именно такой, «совершенный» , человеческий мир рухнет.
Понимание настоящего значения числа 666 позволить немногим верующим (остатку) трезво оценить действительное состояние мира в описываемый период времени.
666 в язычестве
В язычестве число 666 часто считается «страшным» или «несчастливым» . Иногда, напротив, 666 является символом открытого вызова обществу, противопоставления себя принятым устоям общества, символом явного зла, символом сатанизма и дьяволопоклонничества

Виктория Подолич

Попробуй Библию почитать.

ОК
Олег Курнаев

Это число символизирует несовершенство, нечто ненормальное, чудовищное.

Александр

в Иудаизме и Каббале - это БОЖЕСТВЕННОЕ число, число БОГА! Но дикое христианство ВСЕ извратило.. . И кстати, в китайской нумерологии, 666 - также счастливое и гармоничное сочетание.

Павел Колокольцев

Это число носят противники Бога, а значит они заодно с Сатаной.

Ха
Хариша

потому что 666-это число имени антихриста, раньше все буквы имели числовое значение

Александр Лебедев

Что вы хотите он направленной деградации?

Странно как еще с ним огурцы не сравнивают

Светлана Грозненская

Это символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Бога.

Настя

В откровении об этом написано, от туда и пошло...

Александр Зверев

Потому что это число зверя, не все понимают, что именно это и живет в человеке. И потом, большинство считают зверя символом зла, а зло у нас только сатана, вот и получилось, что такие замечательные числа стали прерогативой суеверных страхов) Не зря говорят - укроти в себе зверя (сатану) . То есть инстинкты - (кровожадность например).

Евгений Виноградов

Не с сатаной, а с антихристом, так написано в библии в откровении.

Ир
Ирина

На руке 5 пальцев, "великие библейские философы" считать умели по пальцам, то, что более 5-ти - от дьявола, ибо не понятно, а если трижды повторяется, то - вообще.)))))

Ев
Евгения

Так в Апакалипсисе Иоанна Богослова

Тарина

Потому что это в библии написали!

К2
Кирилл 222

психика эта. напоминают что то эти числа.

Андрей Попов

Если записать все римские цифры (кроме М) в порядке убывания, полученное число DCLXVI равно 666. D + C + L + X + V + I = 500 + 100 + 50 + 10 + 5 + 1 = 666

Ники Ускова

Нумизматика вся от дьявола! Не создавай себе кумира кроме Господа Бога!