Ирина Усольцева

Цитрофортунелла Как в домашних условиях ухаживать?

На что надо обратить внимания? Что оно не любит?

Александр Гурин

Беспроблемное растение, главное вовремя полить и удобрить.
Часто бывает хлороз, поэтому удобрять и следить за кислотностью почвы.
При поливах грунт становится менее кислотным.
Если думаете употреблять плоды, подумать, чем удобрять, поскольку плоды на дереве постоянно.
В холодное время года отгносительный покой, прохладное содержание и редкий полив.
Профилактика паутинного клеща, холодный душ по нижней стооне листа.
Светлое место, летом на балкон.
Обрезка, прищипка, я своему не делала, а надо)

Растения из магазина, пересаживаю сразу, слегка обтрусив грунт, не повредив корни. Сажу в готовый грунт для цитрусовых, добавив немного перлита и вермикулита.

Просто Лёлечка

к ответу Katarina добавлю, что также не любит разворотов относительно источника света (стороной, которой в кадре, лучше бы к окну повернуть, как изначально рос) , не любит неравномерный полив холодной и жесткой водой - Ваш немного подсушен (видно и по грунту, и по листьям) - нужно почаще, чтобы грунт просыхал только сверху; удобрять начинайте с конца февраля - начала марта, пока, если свежекупленное растение, для лучшей его адаптации хорошо бы пройтись по кроне "феровитом", если сбросит плоды - не страшно, скоро новые завяжет, а эти все равно в пищу употреблять не стоит - мало ли, чем поливали до продажи