Мария Грибенко

земля ph7,4 вода ph7,0 что надо сделать чтобы была земля ph5,5

Настя Падкина

На сей раз Капля ошиблась! Известкование приводит к подъёму рН. рН = -lg(H)! Покислять почву нужно. Мягко - торфом, более жёстко - лимонной кислотой, уксусом или минеральными кислотами. Заметно закисляет почву удобрение хлоридом калия, но это удобрение содержит много хлора, желаемого эффекта вряд ли добьётесь без вреда для растений.

Ан
Анна

Кислая 4-5 А у вас щелочная Надо как раз кислоту добавлятьИз удобрений мочевина подкисляет ну и марганцовка Еще есть коллоидная сера (Тиовит джет) торф и сосновые иголки

Гульнора Мухидинова

закислить. перекопать с опилками. или внести молотую серу

Валерий Корсаков

Чтобы снизить кислотность почвы, требуется внесение кальция или кальциевомагниевых соединений, т. е. произвестковать ее

НЕ
Надежда Егорова

Минеральные удобрения тоже подкисляют почву.

Александра Яковлева

Субстат - Торф верховой (с болот) : Сосновые иголки перепревшие: немного суглинка (др земли для пропитки влагой) . = 2:2:1 Подкислять можно коллоидной серой - дорого, раствором кислот (серной, др. сильные кислоты) , хвойными иголками перепревш. Можно купить готовый грунт для схожей культуры с нужной pH, если нужно немного.