Д!
Дарья !

Что за вентиль/гайка на трубе к батарее?

Подскажите пожалуйста, что это за железное соединение на трубе? Зачем гайка сверху?

Ир
Ирина

Кран. Стоит на обратке. Крышка сверху. Её откручиваешь и потом шестигранником закрываешь или открываешь кран. А сверху - на подаче у вас кран с термоголовкой.

Дмитрий Кислицын

Шоб её крутить.

Любовь Боброва

Воду перекпывает

Grimme Gray

Это ручной регулирующий клапан, регулирует кол-во теплоносителя (скорость протекания) , затекающего в прибор отопления. Собственно вентиль и есть, только без маховика, а сверху - скорее всего колпачек, внутри - шток вентильной головки с хвостовиком для регулировки ключом.

Алексей Хатаженков

Это - Запорно-регулирующий кран, устанавливаемый на обратной подводке отопи­тельного прибора.
Вот ваш кран, в разрезе:
Обеспечить монтажное регулирование систем водяного отопления можно также при уста­новке на обратной подводке отопительного прибора специального запорно-регулирующего крана. Его можно использовать и для отключения отдельного прибора, например, при необходимости его аварийной замены без остановки системы отопления в целом. Запорно-регулирующий шток крана скрыт под защитной крышкой, так как он не предназначен для эксплуатационного регулирования отопительного прибора.

Юлия Косачева

Может, прибор учета какой-нибудь ставить.