Андрей Носырев

МРОТ 2014 расставим точки

В 2014 МРОТ равен 5 554,00 тыс. руб. по России (следовательно ниже он быть не может) ;
По регионам МРОТ отличается, например в Москве он составляет 14 000 тыс. руб. (с 1 июня 2014 г.) ;

Многие убеждены что МРОТ ЕДИН для всей России, и ниже 5554 тыс. руб. он быть не может.

Вопрос: почему если МРОТ един для всех в России, в Москве и других регионов он разный, больше или меньше ?

И еще подруга работает в москве, у нее зарплата 6500 тыс. полная ставка в коммерции, остальное она получает за хорошую работу если будут основания. Помогите разобраться с МРОТ"ом.

Ольга Трепыхалина

Вопрос очень правильный и актуальный. Дело в том, что кроме МРОТ по России, есть еще МРОТ в регионах, но далеко не во всех. Он, как правило, больше российского. Так вот... Если в области нет регионального МРОТ, то там применяется российский МРОТ. Что же касается зарплаты вашей подруги в Москве, то общая начисленная сумма со всеми премиями не должна быть меньше МРОТ, установленного в Москве.

Саша Гетманский

Есть федеральный МРОТ, есть региональный.
Федеральный МРОТ - 5554, ниже этого МРОТа опускаться нельзя.

Региональный МРОТ регион может установить так, как ему захочется (но не ниже федерального) . Естественно, что региональный МРОТ будет действовать только в конкретном регионе.

За выплату зарплаты ниже предусмотрена ответственность. Но ответственности обычно не наступает, потому что сотрудники боятся лишиться работы.

"Если организация выплатит зарплату ниже МРОТ, то ей грозят санкции, предусмотренные статьей 5.27 КоАП РФ: Административный штраф на должностных лиц: от 1000 до 5000 руб. , На юридических лиц штраф: от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если не соблюдается размер МРОТ, установленный региональными властями, санкции будут в соответствии со статьей 5.31 КоАП РФ - предупреждение или штраф от 3000 до 5000 руб. для работодателя. "

На эту тему есть очень подробная статья: http : // www . assessor . ru / forum / index . php?t=2236

Jamal Bro

Работодатель обязан при начислении зарплаты соблюдать федеральный МРОТ. От соблюдения МРОТ, установленного соглашением работодателей, профсоюзами и правительством региона, работодатель имеет право обоснованно, письменно отказаться. В коллективном договоре должна быть указана сумма, принимаемая в качестве МРОТ данным работодателем. Работодатель сам может установить МРОТ не ниже федерального для своих работников, но для расчета пособий используется федеральный МРОТ, все остальное сверху по выплате за счет работодателя.

Анна Исаева

в Москве это не тот МРОТ. Это какое-то 3-стороннее соглашение Мэрии, каких-то там работодателей и какого-то там профсоюза. К федеральной норме это отнношения не имеет. Типа - чтоб в Москве платили не меньше вот этого, епт!

В подмосковье есть аналогичная фигня.

Кстати, раньше с МРОТами была другая фигня. Сначала в МРОТах еще и штрафы измерялись, но потом для штрафов стал один мрот, а для ФССа и прочего - другой. Теперь штрафы в твердой сумме прописаны - путаница убралась