Улан Бектемиров

Серьёзный вопрос по гитарным штрихам. Решите наш давний спор?

Сушествует приём игры, когда струна приглушается ладонью, и извлекаемый звук похож на звучание струн смычковых при использовании штриха пиццикато.
Друг считает, что термин "пиццикато" при игре на гитаре давно применяется всеми профессионалами, и только я упрямо пропускаю мимо ушей очевидную истину.
Я же считаю, что "пиццикато" применимо только к смычковым и использование термина пиццикато к гитаре - это любительский уровень наподобие обозначения аккордов "вилка", "Звёздочка", "Лесенка", и в отношении гитары должен существовать нормальный термин, что-то типа "palm mute", только на итальянском. пиццикато - это ведьв переводе "игра пальцами", а это основной приём звукоизвлечения на гитаре.

Михаил Магжанов

Прием пиццикато присутствует в классической гитаре. Это либо извлечение звука из струны и быстрое его приглушение пальцем, либо игра на приглушенных струнах. Имитация звучания смычковых при использовании приема с аналогичным названием. Поэтому, наверное, традиционно и используют этот термин. В эстрадной (джаз, рок и т. д. ) обычно используют английский термин мьют (палм мьют) . Мне кажется, английский термин более верно передает суть. Насчет любительского уровня использования термина.. . Ну, вот пример - в средневековье латынь была языком международного общения, вся научная литература писалась на латыне. В музыке таким языком был итальянский.