Мырза Саматов

Почему в китайских светодиодных лентах ставят токоограничительные резисторы слишком большого сопротивления?

Диоды 5630 (3,3В, 150мА) , включены по 3 шт. в последовательную цепочку с резисторами по 39 Ом. На резисторах падает по 1, 56В, что означает ток в цепи =40мА. При этом токе диоды дают лишь около трети номинального светового потока. Зачем так ограничивать ток? Чего я не понимаю?

Напряжение питания 12В.

Анар Абдуллаев

Нет, 150мА это максимальный ток, при котором им нужен хороший теплоотвод, которому в ленте взяться неоткуда.

Ирина Ирина & Ирина

запас прочности 2,5. Как раз по правилам )))

Лия

для увеличения ресурса. они последовательно друг от друга зависят, а параметры диодов сверхдешевых, что на ленту идут очень нестабильны, вот и выйдет. что один впровале, второй посередине, а третьему весь ток достался, он накрылся и вся цепочка негорит

Татьяна Соколова

Китайцы уже знают, что мы вместо12 ти вольт и 18 впендюрим....

Михаил Сергеевич

Светодиоды это не лампы накаливания. Светоотдача в них не прямо пропорциональна току, проходящему через них. К тому же, светоДИОДЫ не подчиняются закону Ома, на нелинейном участке характеристики. Они от 3 В могут не загореться, а от 3,5-перегореть. И потом, может они включены параллельно, а не последовательно? Может оказаться, что в делителе напряжения, состоящем из диода и резистора, сопротивление у диода будет крохотным, а значит, и падение напряжения на нем, и получится, что напряжение на нем, как раз и будет 3,3 В. Реально же. это все приблизительно. Светодиод работает, как стабилитрон-откроется от 3,5 В, а гореть будет при установившихся 3 В...