Сергей Серов

подскажите можно ли дать свою фамилию детям без согласия отца? не потеряв алименты!

как это сделать?

Юрий Юрий

фамилия ребенка на получение алиментов не влияет, если бы не состоите в официальном браке то просто нужно что бы было установлено отцовство

ОК
Ольга Кирьянова

Если Ваш бывший супруг не лишён родительских прав, то Вы не имеете права без его согласия дать детям другую фамилию.

Александр Питч

А если у детей прочерк в графе отец, то вообще, давайте любую фамилию, какую хотите. С другой стороны, если отец есть, то вы не женаты, можете так же дать такую фамилию, какую считаете нужным. Даже в браке можно давать фамилию детям, какую хотите.

Нуфер Евгений

даже если вы откажетесь от алиментов, то без согласия отца не можете. если, конечно, он официальный отец. а в 16 лет ребёнок сам сможет выбрать фамилию.