На
Наталья

В этом году иду в отпуск в ноябре в следующем ставят в марте законно ли это? если я не согласен. куда жаловаться?

отпуск 46 дней

а как тогда отпускные считать будут??

Павел Ребровский

Никуда, оснований нет для жалоб. Если вы не относитесь к категории работников, которым отпуск должны предоставлять в удобное для них время, то время вашего отпуска определяет работодатель с учетом производственной необходимости, ваше согласие на это не требуется. ТК РФ не регламентируется, какое промежуток времени должен быть между отпусками. Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время рабочего года.

Антон Артемов

Законно.
Лучший вариант разделить отпуск и хоть часть, договорившись с работодателем, поставить в более удобное для себя время. Тем более, что ваш отпуск состоит из основного и северного. Так?

Лёля

Могу ошибаться, но вы можете взять половину (или часть) отпуска и отгулять в удобном для вас месяце, а оставшиеся дни в месяц, который по графику. См. Трудовой кодекс.