Людмила Марченко

Как приручить кота к рукам?

Когда берешь шотландца на руки, вырывается не дает себя погладить) ) Острохарактерный какой то, ласков только когда просит покушать, до этого была ангорка к сожалению в 19 лет из за болезни пришлось усыпить. Она и спала на теле, ногах, всегда ложилась рядом, мурлыкала, всегда встречала у дверей и была рада приходу, любила играть с фантиками игрушками. Этот же сидит под ванной либо на шкафу купе не видно и не слышно. Кот был куплен бабушке, она очень переживала из за предыдущей кошки, плакала. Может есть способы его к рукам приручить? Или оставить его в покое?

Александр Нартиков

вообще шотландцы такие сами по себе не ручные, они сами когда захотят ласки то придут, ну такие они, кстати эта порода считается самой лучшей для людей которые очень занятые люди, эта порода любит одиночество

Ольга Соломенцева

можно приручить только лаской и терпением, уж поверьте мне!! ! не сразу, но он сдастся может пройти и несколько месяцев для этого

Алексей

Как кошатник могу сказать одно, характер питомца не меняется. Некоторые из за этого отдают или вообще выбрасывают питомцев ( а это очень пичально. Остаётся только мириться с этим. У меня кошка как была с детства своевольной особой, так ей и осталась.

Сергей Владимирович!

врядли к рукам приучите.. . гладьте, играйте с ним, иожет и приучиться

Фаррахов

Оставьте в покое. Тут все зависит от конкретного экземпляра. Мой, например, очень ласковый и мурчливый, лезет ко всем, очень любит когда его гладят и хвалят. А на даче есть 2 кошки-сестры. Одна была типа моего, лезла ко всем, ласковая была, ее все кормили. А вторая, наоборот, дикарка, ни к кому не подойдет, еду только своровать может. Так первую ласковую, кто то напугал пару лет назад, теперь всех боится, не идет ни к кому. Может Ваш со временем освоится или найдет одного любимца и будет ластиться только к нему. Насильно мил не будешь.

Кс
Ксюша

ласков только когда просит покушать.. . Может как раз едой его и приручать? Медленно, но упорно.

Александр Кравченко

у нас персу 8 лет, вообще на руках не любит, вот только с год как может лечь рядом, а так спит всегда в ногах. Вот такой характер, но очень умный котяра

Айбек Замирбеков

У кого какие проблемы, мне бы мою наоборот чуть от рук отучить) Нет, люблю ее безумно конечно)! ! Но стоит сесть, она уже на руках, лапками на плечо становится и мордочкой тычет в нос) Скучает конечно и любит меня (она найденыш, полу парализована была)... Спать укладывается только рядом со мной, возле моей подушки ее подушка, ни какие домики ни какие подстилочки ей не нужны, а сейчас похолодало, так вообще на мне пытается умоститься или простится обнимашки под одеяло) . Слышит машину, когда я только во двор заезжаю, мяучит на подоконнике. И возле двери всегда встречает. Вообще коты это отдельная иерархия среди животных, дайте старайтесь на руки вкусняшкой приманивать, кошачьей мятой. Но видимо у котика вашего характер такой, есть же люди интроверты, а коты вообще по своей сути таковы. Любите его таким какой он есть)

Елена Гурщенко

Никак вы не приучите. У нас британка недотрога. Не любит, когда берут на рука, гладят - вырывается убегает. Но иногда сама просит ласки, и тут ее хватает не на долго. Такой характер.
И еще один кот беспородный, он готов всех вылизать, обо всех потереться, все его просто обязаны гладить.