Алексей Пискунов

Льет тосол, прямо прет ((

Всем привет. Продолжение вопроса. Ваз 2115. Выливает тосол из расширительного бачка, прямо срывает крышку. Вобщем, пока температура до 90 все хорошо. Как только подходит к 100 градусам в бачке тосол начинает подниматься кипеть и выливаться.

Заезжали передом на горку, газовали. И с пробкой и без пробки. Масло в движке темное, хорошее. Из выхлопухи ничего не льется. Свечи относительно белые с темным нагаром.

Был поменян датчик включения вентилятора.

Термос работает, оба патрубка горячие, радиатор горячий. Печка так же без изменений хорошо работает.

Что еще может быть?

Снимали клемму с датчика вентилятора, ездили все хорошо, но и нагрева выше 90 небыло)

Если сдохла прокладка ГБЦ, то почему тосол начинает выкидывать на 100 градусах? Если газы, то постоянно бы наверно выкидывало нет?

Олеся Баранова

возможно прогорела прокладка под головкой клапанов газики давят... тосол... наружу...

Юрий Арчаков

При нагреве головка может деформироваться буквально на сотые доли миллиметра, но этого оказывается достаточно, что-бы расходилась микротрещина, через которую выхлопные газы попадают в систему охлаждения.

Мария Полухина

Лей тосол по минимуму. А почему 100 градусов. Датчик под замену ищи на 96-98.У меня даже летом до 100 не нагревается. У тебя по ходу вентилятор или не работает или поздно включается. Продуй еще и радиатор до кучи, не внутри а снаружи чтобы чистый был без мусора.