Ev
Evgeshabright

При утеплении криши муж надышался пылью ваты, испытывает тяжесть в лёгких. Что делать?

кто знает сильно отхаркивающее средство?

врач прописал ингаляции, говорит, всё сидит в трахеи, не в лёгких, через 2 недели кашель должен уйти. на всякий случай в сауну пойдём; ) всем спасибо!

Дмитрий

идти к врачу

ОК
Олеся Кряжкова

Ну если вам лень вызывать скорую, то дома можно - подышать над паром (варёная картошка в мундирах) - воду слить, без крышки наклониться над, и накрыться полотенцем. Осторожно с ожогами! . Кинуть в кастрюлю листья шалфея и лаврового листа. Пить заваренную ромашку. Так же, пар с мёдом, розмарином, мятой - всё способствует отделению от стенок трахеи, лёгких слоя слизи и отхаркиванию. Есть медикаментозные препараты, но я вам их писать не буду - возможны осложнения - только специалист на месте может их дать вам.
...если нет проблем с пищеварением и сердечно-сосудистой системой - 2 рюмки коньяка.. .
...2 таблетки анальгина в кастрюлю...

Medved

Да он просто простыл на крыше !!
отхаркивающие - девясил. .
но .. прежде чем давать отхаркивающие препараты сначала надо дождаться вызревания мокрот, потом мероприятия их разжижению ( хоть ингалятором паровым, хоть таблетками ) -иначе только легкие надорвете.

Коли возраст у вас не детский пора бы уж знать, что препараты для вывода мокрот делятся по спектру действия ..
что при воспалении - поначалу прослушивается жесткое дыхание (трудно дышать ..ощущение распирания и тяжести) ...и только потом переходит во влажную фазу.

Следите - за температурой, есть ли хрипы ..свисты .. за носогубным треугольником (синюшность = воспаление легких) .

При запылении легких нужно их расширить бронхи (ношпа) и ингаляция на горячим мягким паром. .
неплохо заменяет ингаляцию есига или кальян (можно без табака) или аптечный ингалятор

Татьяна Маркелова

Ну елы-палы.... как так-то?? ? Вроде не маленькие. Респиратор надо было надеть. А теперь, только к врачу, как бы осложнений не было.

Екатерина Зябкина

Ацц... бронхолутин... травесил.. или менять ФИЛЬТРЫ

Андрей Мартынюк

Молоко с мёдом.

Михаил Чухнин

поздно пить боржоми, если почки отвалились
маску, перчатки и очки ума не хватило нацепить?

Валера Коробов

вообще это очень опасно, то из чего эта вата состоит - токсично для человеческого организма, вплоть до летального исхода. с утра к врачу бегом!

Татьяна Козлова

я в таких случаях пью тёплый пивасик)))

Egor Tolmachev

К врачу надо А респиратор почему не надел?

Сергей Шалаев

Ути-пути! Какие мы нежные!!! Я за сезон дышу тоннами пыли от утеплителя и слава Богу жив здоров. Тупо отмазывается!

Оксана

нужно было хоть платок повязать на лицо или маску медицинскую, эта пыль может вызвать раковое заболевание, особенно стекловата