Анастасия Сущ

Что эффективнее для утепления жилого помещения мансардного типа, минеральная вата, или пенополиуретан?

Фарид Мамедов

самый дешёвый из них - пенопласт. многие конечно скажут типа горючий, ну так и дом деревянный тоже горюч.

Tigran Arutunyan

Лучше такой вариант - 5 см минваты и 3 см пеноплекса, тогда теплозащита будет очень высокой.

Наджибулло Лутфиллоев

Мин вата потолок 200мм стены 150мм потолок надо делать основательно черех верх уходит все тепло.

Иван Шабельский

Минвата. Чем толще, тем лучше. К тому же она не горюча.

Наталия Палто

Если сделано правильно и хорошо - то примерно одно и тоже. Говорить о принципиальном преимуществе ППУ нельзя. Но для себя, Я бы ППУ не стал. Все же считаю это утеплитель для технических помещений. С другой стороны ХОРОШО смонтировать минплиту достаточно сложно. а ХОРОШО смонтировать её снизу (когда кровля уже накрыта) - невозможно. Кто скажет что это не так - халтурщик. А вот всякие умозрительные сэндвичи предлагаемые Антоном - мало что не соответствуют нормам (теплозащита будет в 2,5 раза ниже нормы для центрального региона) так и вовсе не учитывают условий влажностной эксплуатации материалов.
Если хочется чего то новенького рассмотрите вариант эковаты - не дороже минплиты, но можно добиться очень хорошего результата.

Вячеслав Фокин

минеральная вата

ОК
Олег Коробов

по эффективности - без разницы,
но минвата намного дешевле

Арв

Мы вот этим утепляли [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Метры сохранили и очень тепло. Вот сейчас морозы стукнули, а у нас африка)