Nadeghda Ionkina

какие нужны документы и где их брать для утепления и присоединения лоджии к жилому помещению

Анна Степанова

такие вопросы обычно БТИ решает, если я вас правильно поняла-вы хотите лоджию с комнатой соединить. если вы в дальнейшем не собираетесь ни менять не продавать квартиру.

Дмитрий Фишер

их не дадут, если это многоэтажка.
Людям походу делать нечего, занимаясь такими делами. Знакомые сделали, теперь желеют, стены не ломали, а стеклить будут заново.

Natali Petrenko

Конечно это дело не БТИ. Оно только регистрирует все то, что вы сделаете в установленном порядке.
У вас получается перепланировка включая переустройство.
Все изменения в конструктиве лоджии в том числе остекление дополнительное утепление должно быть отражено в проектно технической документации и быть согласовано. Как правило этим занимаются органы архитектуры при муниципалитетах.
Т. е, делая все то, что предписывает ЖК РФ вы избавите себя от возможных проблем в будущем, кроме большого геммороя сейчас.

Дарья Хритоненкова

неужели есть такие люди, которым в законном порядке разрешили это делать? хотелось бы их услышать. Дело ведь не только в установке батареи на лоджии. Даже если Вы не будете устанавливать ее на Вашу лоджию, то нагрузка на батареи в смежном помещении увеличится. Наверно, могут разрешить это делать тем, у кого отопление индивидуальное