Екатерина Семирова

Есть ли закон, утверждающий, что балкон относится к собсвенности жильцов, а не тсж?

ну типа пристройка же это. балкон тек недавно, сказали, относится к нашей собственности и должны сами проводить работы.

Ира Колегова

ТСЖ каких-либо имущественных прав на ваш балкон в принципе не может иметь. Так как балкон не находится в общем пользовании (скорее всего) , он принадлежит собственнику конкретной квартиры (не является общим имуществом).

Жорж Милославский

Все зависит от самого балкона, вот вам фото где с торца дома балконы (навесные) и в зоне ответственности УК, а с другой стороны балконы в зоне ответственности жильцов.

Вениамин

Согласно Жилищного кодекса балконы не включаются в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (это помещения, которыми пользуются жильцы более чем одной квартиры) . Соответственно балкон к нему не относится, это часть конкретной квартиры. Значит, ремонтировать балкон, как и остальную квартиру, - обязанность её собственника.
Что же касается ремонта несущих конструкций - его обязано делать ТСЖ
(согласно ПРАВИЛАМ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ в состав общего имущества включаются: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) . Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/prochee-255/kto-dolzhen-remontirovat-razru.html#ixzz3HfLSozM5