Василий Матуль

В какой стране мира наибольший процент людей, занимающихся самообразованием?

имею в виду не академиков-ученых, а простой народ
может даже из древности пример

Вы ответ аргументируйте, пожалуйста

и пишите хотя бы в кратце, какими науками овладевает простой люд

Милонега Силицкая

Молдова - образования нет, но все с детства учатся варганить бухло.

Че
Чеэто

Без самообразования нет движения вперед. Приходите вы на работу, например. Вам по-любому надо многое узнать, а для этого познавать и то, чего вы раньше не знали. Мое мнение, что человек занимается самообразование всю жизнь, сам того не подозревая.

Ал
Александра

Самообразование удел единиц, наверное..

Евдокия Лабазова

Почему то в голове крутиться зимбабве

Олег Тен

Да КИТАЙ!

Сергей Артемьев

Один чувак из деревни "Кукуево" умеет строить бензиновые движки.

Анастасия

В России. Спустился в подземный переход. Купил диплом и самообразовался. Поймали с поддельным дипломом. Дал на лапу кому надо и самоутвердился в самообразовании.

Письменная Елена

В нашей семье)))

Ольга Свибович

самообразование - дело частное и посчитать здесь кого-то нереально! я занимаюсь самообразованием - язык, литература, психология

Юля Юсупова

У нас в бывшем колхозе так как как все пропили и растащили либералы вроде Немцова и чубайса

Df
Dfbnmmmm

китай по любому.

Сергей Илюхин

Точно страны Азии, там ментальность такая самопознания и самообразования. Япония например

Анатолий Кулиш

Китай, Греция, страны зачатки мировой культуры, академики же ведь тоже не из земли растут, это те же простые люди с одной только разницей в том что ученый делает самопознание смыслом своей жизни. В Древней Греции и Китае люди более всего по моему мнению были заняты самопознанием, сами того не осознавая они расширяли ойкумену науки, философии и права.

Оксана Гаврилюк

Простой народ делал только то, что ему указывали и направляли его вожди (или старейшины).

Алёна Курбатова

хз. может к-нить Япония или Австралия, Нидерланды или Дания.

Алексей Севостьянов

Если спрашиваешь, значит в России!

Denis

Япония

Kapral Zadnica

Я думаю, что это Израиль, там жизнь дорогая, а чтобы зарабатывать надо иметь отличное образование. Россия и Китай. Китайцы ко всему обладают очень большим трудолюбием. У россиян ум пытливый, полезные знания они схватывают хорошо, правда не всегда могут ими воспользоваться, а может не хотят.

Андрей Литвинов

Я думаю, что в Китае.. . хотя и и везде есть такое. Я думаю, что в каждой стране по-своему есть учёные.

Владимир Воробьев

США естественно.

Светлана Юдович

Мой приятель-пенсионер в 70 лет учит немецкий и испанский языки.

Татьяна Мартынова

Такой статистики нет.
Самообразование - это образование, получаемое самостоятельно, вне стен
какого-либо учебного заведения, без помощи обучающего; неформальная
индивидуальная форма учебной деятельности. Известен ряд блестящих имен в науке
и культуре, не получивших систематического образования. Автодидактами
(самоучками) были, напр. , археолог Генрих Шлиман, антрополог Эдуард Тайлор,
художник Нико Пиросмани. Жан-Жак Руссо, заболев в 25 лет и «считая каждый день
последним» , занялся С. , что привело его к мысли о необходимости создания
«Энциклопедии» . По-видимому, гораздо чаще встречается особый случай, когда
основной вид деятельности человека не совпадает с полученным (формальным)
образованием. Напр. , антрополог Франц Боас образовывался как физик; его
ученица, антрополог М. Мид по образованию была психологом; психолог Л. С.
Выготский получил юридическое образование. Важность С. как возможности
дополнения формального образования понималась во многих странах. В 1893г. в
России возникли организации, ставящие своей целью содействие С. : в М. -
«Комиссия для организации домашнего чтения» (ею была создана 4-летняя программа
для систематического чтения по разным наукам, издана Библиотека для
самообразования, включавшая и «Психологию» А. Бэна) , в СПб. - «Отдел для
содействия самообразованию при Педагогическом музее» .
Слабые стороны Самообразования: отсутствие руководства, обратной связи,
несистематичность. Однако нередко они компенсируются сильными сторонами:
преодолевается то, что Джон Дьюи называл вытекающей из
организации школы непродуктивной тратой сил;
решаются (или не приобретают остроты) проблемы
индивидуального подхода, мотивации и сознательности учения. Самообразование требует от субъекта видения жизненного смысла в учении; сознательной постановки целей; способностей к самостоятельному мышлению, самоорганизации исамоконтролю. Это делает его невозможным для многих, в первую очередь, для
детей. Однако начиная с юношеского возраста С. м. б. систематическим и очень
результативным. Еще Дж. Локк видел цель воспитания не в том, чтобы сделать
юношу ученым, а развитии и направлении его ума, чтобы сделать его способным к
восприятию любого знания, когда он сам пожелает приобрести его. Д. И. Писарев
считал, что настоящее образование есть только С. и что оно начинается, когда
человек прощается со всеми школами.
Хотя учебная деятельность является ведущей только для определенного возраста, все же
учение проходит через всю жизнь человека (С. Л. Рубинштейн) . Самообразование -
самостоятельно организуемая субъектом деятельность учения, удовлетворяющая его
потребности в познании и личностном росте. Так понимаемое Самообразование становится
необходимой составляющей саморазвития. (И. А. Мещерякова)