Тават Одинцова

Что хуже: ошибиться, подумав о человеке хорошо, или - ошибиться, подумав о нем плохо?

Для понимания, - откуда этот вопрос.

Лучше нам ошибиться, подумав о человеке хорошо, чем ошибиться, подумав о нем плохо. Потому что вера в лучшее в любом случае оставляет человеку шанс к исправлению, даже если он поступит худо. А это много значит! И мы не погрешим, веря в лучшее в человеке, даже если наши надежды по видимому не оправдаются. Потому что и Бог «верит» в человека и всеми силами содействует его исправлению. И, напротив, если мы поверим в худшее, а наши подозрения не оправдаются, то мы тяжко согрешим оклеветанием и осуждением человека, пусть даже только в своем сердце; а если окажемся «правы» в своих подозрениях, то погрешим тем, что не противились своему подозрению и тем самым, быть может, содействовали укоренению зла в человеке. Потому что вера в чужое зло странным образом увеличивает вероятность его исполнения. Священник Димитрий Шишкин

Владимир Винокур

Женщина жалуется:
- Батюшка, лезут в голову злые мысли. А как с ними справиться, не знаю. Священник улыбается:
- Если к вам придут два человека - один добрый, а другой злой, кого легче прогнать?
- Доброго, - откликается женщина.
Вот и мысль добрую тоже легко спугнуть. А от злых -- не отвяжешься. Приходится просить: «Господи, помоги! » И ведь уходят...

Лариса Узилова

Безопасней для себя - ошибиться подумав плохо. Делай выводы!

Михаил Цыцерев

Подумав плохо !!!

Се
Серёжа

лучше нi ошибаться

Елена

Лучше всегда обо всех думать плохо, пока человек не докажет, что заслуживает большего. Никогда не будете разочарованы.

Саша Бурдин

Ну ты, как хорошая девочка (или бабушка?:) , сама знаешь ответ) Конечно 1е)
Луиза Хей, кстати, на такой идее кучу бабок книжками заработала.

Кр
Кристина

Подумав плохо если он хороший, и наоборот...

Farid Kurbanov

подумав хорошо канеш

Виктория К

Если только подумав - всё хорошо, передумать не поздно.

Виктория С

на всякий случай жди подвоха и не бойся думать... настороженно

Роман Шлыков

лучче ашибитсо падумав о человеке плохо!!!

Татьяна

первое хуже. плохие впечатления можно потом развеять.

Кс
Ксюха

А хуже - для кого? ))) Для меня или для него? ))))

Наталья Деревягина

Не ошибиться подумав! И не спрашивай ничего в комментах!

Юлия Кривоногова

Я бы сказал так " Лучше перегнать чем не догнать"

Алексей Стыкин

не зависит от мыслей хорошо или плохо подумал человек о ком либо ..если это твоё ...он всё равно будет с тобой и хороший и плохой )) даже ошибаясь ..совершенных отношений и людей не бывает. Если не твой человек ..сам уйдёт незаметно или жизнь создаст такую ситуацию для расставания иногда болезненную.

Александр Никитин

Хуже для того кто подумал, оптимистам живётся лучше и их настрой на лучшее оправдывается в последствии. Как впрочем и у пессимистов, их ожидания тоже оправдываться.
Человек сам выбирает своими ожиданиями и мышлением в каком мире ему жить и с чем иметь дело.

Света Осипова

подумай о нем плохо тогда точно хуже не станет