Вадим Пешков

Как сделать отличника из мальчика? Мамы, поделитесь опытом!

Наталья Коленцева

Не портите жизнь своему ребенку.

Надежда Макутина

мальчик - отличник? ну, бывают случаи юных вундеркиндов, когда они сами становятся отличниками ибо голова хорошо варит. а как-то ДЕЛАТЬ отличника из мальчика? зачем? ! пусть лучше жизнь осваивает, а не зубрит.

Игорь Жаров

Ни как, если он сам не захочет за ум взяться то ни чего путного не будет....

Skif .

... и превратить его жизнь в ад.. . вырастет занудой. .
Все ровно же сорвется, ударится во все тяжкие..

Игорь Неупокой

Не нужно делать отличника из ребёнка. Лучше помогать ему развиваться в том направлении, в котором ему интересно. Отличные оценки никому и ни в чём не помогают, в отличие от настоящих знаний

Юлия Ильичева

А надо делать? Как показывает опыт, троечники бывают даже более приспособлены к реальной жизни после школы

Мария 89

Отличника делать не обязательно. Как писали выше, что-то из того, что проходил в школе может вообще в жизни не пригодиться. Но, вот, развивать ребенка нужно: прививать любовь к чтению, географии, истории, музыке, иностранным языкам. Тогда вырастет человек, про которого можно будет сказать: он - интересный собеседник, он - образованный, он - начитанный и т. д.
Кто-то здесь написал, что география не нужна - не соглашусь. Есть у меня одна ученица (30 лет) - ни разу не слышала про город Пекин, не знает где находится Рио-де-Жанейро, в конце концов, не знает, где запад, а где восток (по карте) .

А про этот случай можно анекдот писать. Недавно мне заявила, что любит слушать классическую музыку и слушает ее каждый день. На вопрос "Кто твой любимый композитор? " она ответила "Жанна Фриске". Любимая книга - сказки (при чем, когда я уточнила, какие именно, человек растерялся) . А любимый классический фильм - "Ночной дозор".

Garik

Мой вот и говорить рано начал и читать всегда любил, учила, помогала, сидела, гоняла, убеждала, старалась, билась и не стал. От Вас дааааалеко не всё зависит.

Никола Ф

Вы - по адресу. Мой сын был круглым отличником и закончил школу с золотой медалью. Секреты: 1. приучать с розового детства к любознательности, чтению, саморазвитию и усидчивости; 2. мотивировать учебу в школе только тем, что это нужно ему самому для получения более хорошей и денежной работы в будущем; 3. в развитии идти немного впереди (мой сын пришел в 1-й класс, уже умея читать, писать, считать, так легче учиться;
4. не заставлять и не стремится к пятеркам, пусть просто получает удовольствие;
5. не отвлекать ребенка гаджетами (мобильник отбирать или ограничивать, на комп поставить пароль) ; 6. не захваливать, но и не ругать, не ставить самоцелью получение пятерок, главное - знания; 7. не помогать с ДЗ и не заставлять 8. строгий режим дня, пусть успевает и поспать, и поиграть, и все сделать к школе 9. не станет отличником - не страшно, главное, не забить на учебу.

Надежда Моисеева

Вопрос - зачем? Вас так волнуют оценки? Пусть лучше его интересуют сами знания, а не оценки.

Александр Новиков

Сам должен захотеть

Михаил Хмельников

мой отличник с первого класса. Сейчас в шестом. Вроде НИКАК я его не делала.. Сам справляется...

Наталья Подзигун

Быть отличником я думаю одного вашего хотения не достаточно, надо и его ещё желание учитывать. Не все дети хотят учиться. Просто если вы хотите что бы он учился хорошо то сами применяйте усилия, заставляйте его учить уроки хотя бы. Но у которых детей есть своё желание их и заставлять не надо. Помню у меня дочь училась, я ни когда не могла её оставить дома, она с высокой температурой а всё равно шла в школу, боялась пропустить занятия. Вот и вы старайтесь что бы ребёнок меньше прогуливал, иначе навёрстывать упущенное ему будет очень сложно. Можно выработать например у ребёнка какой то стимул к учёбе, например поощрять за хорошие оценки или подарками или совместными походами куда то.

Юлия Глазихина

ЗАЧЕМ?? ? это в жизни никак не пригодится. Сделайте из мальчика человека, которые умеет ставить цели и достигать их. И профессию ему дайте.

Настюшка Карпова

Зависит от инструмента..

Рамиль

Да, никак. Это или есть или этого нет. У меня трое учеников. Двоих за уши тяну. В лучшем случае- хорошисты. Но это стоило моих нервов и годы совместного обучения. А третью дочь заставлять не нужно. Сама выучила алфавит, без моих усилий научилась читать. В школе самостоятельно справляется с программой. Четвертый год (не сглазить) учится на отлично.

Юлия Кошелева

Думаю что лучше не вмешиваться, он знает что хочет от жизни, а если нет, то поговорите с ним на эту тему.
Кстт сколько ему лет-то?

Сергей Владимирович

Ни как, какой родился таким и будет, человек меняется за всю свою жизнь максимум на 20% и то при колоссальных усилиях, а так если родился нормальным, нормальным и будет, если долпаеп, либо жизнь изменит (как раз 20% в силу обстоятельств в нем и поменяется, но отнюдь может не в лучшую сторону) , либо могила исправит...