Ульяна Громова

может ли папа сидеть в декрете?

ситуация такая - муж работает, получает 30000, офиц 19000, а я офиц получала 8000, я думаю отправить его в декрет - по идее декретные будут не меньше 7000, а у меня стаж пойдет - в медицину пойду, диплом недавно получила

Алексей Сошин

Проще обоим идти работать, пока молодые, карьеру делать, а ребёнка доверить тому, кто его любит не меньше, чем вы оба. Это-разумно. Вы правы в том, что не должны "гробить" Ваше образование и желание работать, стать высококлассным специалистом, это залог благополучия Вашей семьи. Берут на работу- идите, спасибо скажите работодателю, который берёт женщину с "лялькой",не каждый рискнёт. Муж не должен бросать работу ни в коем разе, если его её не лишили, как было в 90-е, не делайте из слона (офицера) муху. Что будет, если Вы потеряете работу, что вероятно, а он не найдёт работу, а если и найдёт, то ненадёжную? Наверняка, есть бабушки и дедушки, готовые помочь, родственницы за "толику малую" к их пенсии. Не лишайте ребёнка и себя их любви, понимания и помощи, но это не означает, что выходные и ночи-ваши, любая свободная минута-ребёнку. Не делайте из себя тягловую лошадь, на которой всё держится, это -плохо, ребёнку нужны здоровые, позитивные, дружные, успешные родители.

Николай Погожев

Мужа можно в сажать в отпуск по уходу за ребёнком, если у него совсем маленькая зарплата, а зарплата жены в разы больше. Смысл в вашем случае кормильца сажать дома?

Ев
Евгений

Какая то женская логика. Муж получает в разы больше, кормит семью значит его в декрет. Тетки с ума посходили. И что значит "отправлю". А он сам знает что его "отправляют"? А то он и сам отправить может.

Галина Вайнярв

пусть муж работает, у него больше зарплата!

Марина

Можно.. . Вынимайте зубы, готовьте полочку 🙂

Виктория Смоловская

Как вы будете жить на 8 000 руб, если ваш муж пойдёт в декретный отпуск? Сможете ли?
А больничный по родам мужу не положен, он ведь мужчина и рожать не умеет.

Илья

может. как вы живете вообще на такие копейки, вот в чем вопрос?

Ел
Елена

Конечно может: -) у нас так: -)

Юляшка Листопадова

Да. Даже бабушки и дедушки могут.

Галина *****

Закон это не запрещает.
Но Вам не выгодно будет

Янина Борисова

Нет не может! Декретный отпуск предоставляется только женщинам начиная с 30 недель беременности, если беременность первая и длится 140 дней. Расчет декретных производится на основании вашего фактического дохода за последние два года, предшествующие выходу в декрет, а именно если в декрет вы вышли в 2014 году, то расчет производится с 01.01.2012 по 31.12.2013. А вот пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет совсем другое дело, его вы начинаете получать с момента окончания вашего больничного, который получите в ЖК по месту жительства! Отчитайте 140 дней от 30 недель беременности, когда они пройдут, бухгалтер рассчитает вам ежемесячную сумму вашего пособия по уходу за ребенком!

Samvel Atayants

Да, может. Больничный ему не положен, а вот в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет вполне может идти. Знала такую семью, где у матери была зарплата несопоставимо выше, чем у отца, соответственно мать работала, а он сидел с ребенком, привозил на кормления. Так экономически выгоднее семье было. А Вы сами смотрите, сможете зарабатывать больше мужа? Тогда есть смысл, а так ну будет он получать пособие от 19000 (кстати, учитывают средний (!!!) заработок за последние 2 года, т. е. , если он работает менее 2 полных лет, либо раньше у него з. п была ниже- это будет учтено) , но не будет приносить домой зар. плату, Вам-то стаж пойдет, но хватит ли денег? Да и сможете ли спокойно работать, не будете за ребёнка переживать? Медицина- это серьезно, не хихианьки-хаханьки.

Ла
Лада

у вас и при декретном отпуске стаж будет идти. пусть муж работает. ребенку сейчас нужнее мама и ее молоко.

Ал
Александр

ну тебе в отделе кадров все и обьяснят тада

Олеся

Можно а смысл если он зарабатывает больше вас

Ольга Назаркина

а он справится?

Александр Александров

Если он родил, то может.

Татьяна Пейчинович

может, а сам то он этого хочет?

Ирина Воротилина

Мы живём почти на такие же копейки, причём оба с мужем работаем, на попе не сидим .У нас дочь . Я зарабатываю 15 т. р. Он 30 . Моё мнение : ну если папа он баба то пусть конечно сидит в декрете, может родит вам ещё . Ну а если про самореализацию вопрос, то да женщине это очень важно в наше время, т. к мужчины не надежные пошли . Кому в декрет кому ещё куда, бегут от проблем, да каких проблем простейших ситуаций, а ещё лучше сами их создают