Наталья Дацюк

Уживутся ли кот с собакой?

Кот кастрированный 3 года у меня живет второй год, хочу завести щеночка хаски 3 месяца, но не знаю, уживутся ли.... Боюсь, что из-за стресса кот может серьезно заболеть...

Drkhair

Все ответы могут быть неправильными, у всех животных свой характер, все очень индивидуально. И если у кого-то уживаются и даже дружат, это абсолютно не означает, что так будет у вас. По собственному опыту - сначала щенок будет гонять кота, буквально не давать ему спокойно поесть и сходить в лоток. Если кот с характером - в один прекрасный момент он поранит щенку глаза, если тихий - получит стресс и заболеет. В общем, спокойная жизнь и для кота и для вас на этом закончится. Я бы не стала проводить эксперименты.

Инга

у меня был котёнок маленький и взрослая собака, котёнок шипел, дыбился и давал лапой по морде собаки, один раз он поцарапал ему глаз, мы вылечили и после этого они живут мирно, почти, кот не знает куда деться от игр собаки) кот будет настаивать на своей территории, потом привыкнет к наглости малыша и примет его в семью.

Та
Татьяна

иерархия в стае правильная? уживется любая собака . Но и характер у всех разный. Если не станут дружить, то скорее всего будут игнорировать друг друга.

Ан
Анастасия

Если вы проведёте всё осторожно, то всё будет нормально.
Надо учитывать разницу в поведении кошек и собак. Не допускайте щенка сразу к
коту, пусть познакомятся издалека. То, что у собак считается нормой (подбежать
и обнюхаться) , кошка посчитает посягательством на свою независимость и может
начать защищаться. Поэтому сначала обеспечьте коту личное пространство, на
которое не сможет претендовать щен. Было бы неплохо обеспечить коту проходы по
верхам, чтобы не пересекаться с собакой и лишить возможности загонят кота в
ловушки. Посмотрите «Адскую кушку».

Кристюша

уживуться ничего страшного.. . пошипит кот с недели две, а потом нормально будет, вы главное кота не ругайте если он щенка побил, за то что щенок к нему полеза то так точно не уживуться

Алена

Должны, но не обязаны) ) Первое время будут стычки, потом могут и подружиться, а могут и нет. Время покажет, а пока, в том случае если надумаете брать щенка, просто присматривайте за ними первое время. Наблюдайте за состоянием и кота, и щенка.

Dg
Dguliss

если с малолетства, хотя бы один из них, то уживутся

Ма
Мария

У меня была кошка и кот с 3 лет. В 15 лет я решила взять месячного щенка помесь долматинца с лабродором. Сначала они его гоняли, особенно кошка. Потом Блэк вырос и стал гонять их сам. Но отом все утихомирилось. Более того он кота теперь защищает.

Ka
Kaina

Стресса не будет, а вот отстаивать свою территорию кот поначалу будет.

Алена

Не слушайте никого хотите Хаски, значит Хаски. Не переживайте за кота, он взрослый и животные социализируются хорошо, они умнее чем вы думаете. Чтоб не грызла- купите намордник Гамма- тряпочный 2 размера для щенка хватит, ( по личному опыту вам говорю- пить он позволяет собакеи дышать тоже) и одевайте пока вы уезжаете и купите 2-3 игрушки, которые пищат и мячик желательно ( на ночь убирайте, чтоб не мешал спать) . Про кота- он поначалу будет прятаться, играть он захочет по -любому и познакомиться тоже, он сам выйдет, не мешайте им, только наколять будете, если только хаски начнет баловаться грызть за уши и хвост- они любят нарушать иерархию. Прикрикните на него грозно, не бейте, покажите что по статусу Вы главный, потом кот, тк он раньше появился в доме и что к нему лезть нельзя.

Алёна

У меня ужились. У кота правда был "парунедельный" стресс, но ничего - сейчас все хорошо. Главное когда собаку принесете - не оставляйте кота без внимания!! ! Возможно даже потребуется уделять ему больше внимания, чтобы он чувствовал любовь и не думал, что его "променяли" 🙂 Удачи вам и вашим животным!

Светлана

зачем хаски.... в квартиру. . с котом? Вы хоть представляете что это такое?